«Южный город»-2: альманах об Очакове и очаковцах




В Очакове, ко Дню города, который отмечался в текущем году в сентябре, группой энтузиастов подготовлен и выпущен Альманах «Южный город». Издание само по себе уникально по нескольким причинам. Во-первых, подобного проекта в Очакове никогда не существовало. Во-вторых, оно посвящено исключительно Очакову и очаковцам. В-третьих, это просто интересно.

Презентация клубного издания была совмещена с организованной в очаковском военно-историческом музее им. А..В. Суворова фотовыставкой «Утраченный город». Оба мероприятия перекликались между собой ибо их объединяла одна тема – сохранение и популяризация истории Очакова.

В первом выпуске, который планировался стать единственным в 2018 году, помещён ряд эксклюзивных материалов, размещённых по специальным рубрикам: «Что писали об Очакове», «ЛЮДИ МУЖЕСТВА И ДОЛГА», «КРАЄЗНАВЧІ ДОРОБКИ ШКОЛЯРІВ», «ГОРОДСКИЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ» и др. Нашлось также место очаковскому юмору, что само по себе незаурядно.

Весь материал на 208 страницах отличает оригинальность и новизна. Очень много редких фотографий, представляемых читателям впервые.

Со страниц Альманаха обратились к очаковцам со своими рассказами и воспоминаниями выдающиеся уроженцы нашего города, проживающие сегодня вне его.

К самому большому разделу «КРИТИЧЕСКИЙ ВЗГЛЯД НА ОФИЦИАЛЬНУЮ ИСТОРИЮ ОЧАКОВА» написано предисловие доктором исторических наук, профессором Александром Тригубом; послесловие – кандидатом исторических наук Валерием Чернявским.

В Альманахе есть стихи очаковских поэтов и поэтесс.

Успех Альманаха у читателей подвиг составителей на выпуск второго номера ко дню Святого Николая, чьё имя связано с существованием нашего города.

Второй выпуск разительно отличается от предыдущего. В нём сохранилась только рубрика «ЧТО ПИСАЛИ ОБ ОЧАКОВЕ». В остальном, материал новый и свежий. Конечно же, никаких изменений не претерпела обложка, на 4-й странице которой изображён подлинный герб города.

Что по содержанию? Не будем открывать секретов, но скажем, что всё очень увлекательно. Например, материал по названиям улиц Очакова. Как они назывались во время румынской оккупации? Да, тогда тоже их переименовывали. Ответ - в статье. Там же и рассказ об очаковской железной дороге. Да-да была такая… Там же и парадный снимок Свято-Троицкой церкви. И много еще чего интересного - там же. Есть и юморок.

В выпуске – новые стихи очаковских поэтов. Недурные, между прочим, стихи.

В общем, должно быть всё занимательно, потому что - это всё о нашем городе и его людях. И много неизвестных фотографий.

По вопросам сотрудничества или приобретения можно обращаться по телефону 097 196 98 35. Можно заказать Альманах по почте наложенным платежом.