Команда «Водник» КБВХ




100 лет очаковского футбола

КБВХ.  Новая организация, совсем недавно созданная и обустраивающаяся на новом месте. Директор предприятия Виктор Иосифович Чужинов организовал на своем предприятии футбольную команду, и назвали ее «Водник».

   

«В сентябре 1973 г. две команды Очакова стартовали в Кубке ДСО «Колос». Это «Водник» КБВХ и «Автомобилист» АТП-14037. «Автомобилист» хоть и выиграл ответную игру у николаевского «Глобуса» со счетом 4-2, но, учитывая результат первой встречи в Николаеве (2-8), выбыл из дальнейшей борьбы. А «Водник» одержал две победы над «Напором» из Николаева (5-0 и 2-0). Следующим соперником был николаевский УТОГ. Первая встреча закончилась победой очаковцев 6-1. На ответную игру соперник не явился. «Водник» в полуфинале». (газета «Чорноморська зірка»)

   

С кем и как далее играла команда, история умалчивает. Отметим, что команда «Водник» с футбольной карты города не исчезла. В 1974 г. она участвовала в чемпионате района. О том как выступила команда «Водник», каких высот добилась, опять же данных не сохранилось. Известно только, что после 4 туров она с 8 очками возглавляла турнирную таблицу чемпионата и выступали за нее Евгений Васьков и Борис Яковлев. Далее 1974 г. команда уже не упоминается, но свой след, хоть и небольшой, в истории очаковского футбола оставила. 

Кузнец Сергей