Происхождение очаковских названий. КБВХ (ОМОКХ)




КБВХ - комбинат благоустройства и вспомогательного хозяйства. Был организован для содействия и оказания услуг нашему курорту «Очаков».

Такая себе МТС на курортной ниве. Оказывал услуги по озеленению, строительству, благоустройству, автотранспортные услуги и многое другое. В 70-х годах довольно мощное и солидное учреждение по-очаковским меркам. Усилиями строителей была создана очаковская Аллея сказок

Очаков. Строительная бригада КБВХСтроительная бригада КБВХ на Аллее сказок 70-е г.г.

Кстати, благодаря КБВХ наш Госпитальный пляж в летний период имел шикарный белоснежный песок. По осени убрав с пляжа мусор, тракторами верхний слой песка собирался в кучи. Учитывая, что наши берега глинистые и во время дождей и таяния снегов вода принесет на песок глину, эта идея срабатывала. А по весне кучи песка разравнивались и идущих купаться пляж встречал шикарным песком.

В то же время идея расположить у берега дебаркадер так же принадлежала КБВХ.

Очаков. Баржа

В 80-х силами КБВХ были построены две автобусные остановки на ул. 60 лет СССР,  рядом с организацией.

Очаков. Остановка КБВХ. Империал

Причем они отвечали определенному сюжету под общим названием «Корабли штурмуют бастионы». Одна остановка была оформлена в виде корабля, а вторая  как бастион. Сейчас «Бастион» уже сложно узнать – так он изменился и слабо похож на оригинал.

Очаков. Остановка КБВХ. Империал

А вот «Корабль» в этом году был обновлен.

Очаков. Остановка КБВХ. Империал

Сама организация исчезла на гране столетий, не выдержав тяжелые времена. К тому же до этого сменив название на ОМОКХ - Очаковское межотраслевое коммунальное хозяйство. От организации сделавшей и построившей многое в нашем городе осталось только название.

Жанна Кузнец