Фестиваль «Ночь на Ивана Купала» в Ивановке (ФОТО)




После первого Всекуцурубского «Фестиваля Карася», в Ивановке на берегу Днепробугского лимана состоялся второй креативный фестиваль «Ночь на Ивана Купала».

Ивана Купала — праздник, уходящий своими корнями далеко в прошлое. Более древние названия этого праздника Ярилин день, Духов день, Солнцекрест. Наши предки верили, что в эту ночь, когда совершается таинство брака между богом солнца и богиней воды все вокруг приобретает волшебные магические свойства.  Огонь, вода, трава — три основные силы Ивана Купала.  Именно в этот день вся нечисть покидает водоемы и потому вода приобретает магическую силу. Она гарантирует очищение тому, кто окунается в этот день.

Не смотря на то, что начало которое запланировали на 18:00, из-за дождя пришлось немного перенести праздник удался.

Для собравшихся играл детский духовой оркестр из Калуша.

Ярмарка удалась на славу. В казане варится кулиш.

Рядом продают вкусный шашлык по невиданной цене (100 гр — 25 грн)

Тут же и пирожки и пицца и товары из дерева и сувениры.

   

Танцы — обязательный атрибут ночи на Ивана Купала. Хороводы вокруг костра тоже не простая забава. Двигаясь по часовой стрелке нужно шепотом или мысленно попросить огонь даровать удачу.

Девочки плели и бросали в лиман веночки. Венки уплыли у всех девушек, а как известно уплыл венок — сбудется желание.

Ну и какой же праздник Ивана Купала без костра, хороводов вокруг и прыжков через него. Кстати, прыжки через костер - это не просто молодецкая забава. Очищение огнем и водой для славян было сильнейшим оберегом в течении всего года. Они верили, что в день Ивана Купала силы природы наиболее благоволят людям.

 

Фото: Сергея Кузнеца