Итоги курортного сезона на Николаевщине




В Николаевской областной администрации подвели итоги курортного сезона в Николаевской области, - сообщает Новости-N


По итогам летнего сезона в Николаевской области было зарегистрировано 220 тыс. туристов. Из низ 166 тыс.человек — украинцы, 3,8 тыс. чел -  иностранцы, дети до 18 лет — 40 тыс. чел.

90% гостей и туристов из Киевской, Донецкой, Харьковской, Львовской, Запорожской, Винницкой, Хмельницкой, Кировоградской, Полтавской и других областей; 8% - из Беларуси и Молдовы, остальные 2% - иностранцы из стран дальнего зарубежья.

Что касается инфраструктуры для туризма, то на сегодняшний день в области действуют 10 лицензированных туроператоров, 66 гостиниц, 12 пансионатов, 195 баз отдыха, 35 детских оздоровительных лагерей, 74 объекта сельского (зеленого) туризма.

На первый взгляд картина оптимистичная — число туристов выросло на 10%, туристические маршруты разрабатываются.

Если бы не одно «но». Параллельно с Николаевской области итоги курортного сезона подвели соседи — Херсон и Одесса. Интересно сравнить, правда?

По словам начальника  городского департамента культуры и туризма Татьяны Марковой в нынешнем году итоговая цифра перевалит за 1,7 млн туристов за год. (в 2015 г. - 1,5 млн. чел., в 2014 г. около миллиона)

Другими словами, Одесса приняла почти в 10 раз больше туристов чем все курорты Николаевской области. Можно, конечно, сказать, что сравнение не совсем корректно: там туристов считают по итогам года, в Николаеве — по летнему сезону. Да и вообще, куда нам до раскрученной Одессы...

Что ж, давайте сравним цифры с еще одним соседом — Херсоном.

С середины апреля до середины сентября в Херсонской области отдохнули 3,2 млн. человек! Это в 16 раз больше, чем в Николаевской области за тот же период. Поступления в местный бюджеты в Херсонской области составили 12,6 млн.грн, еще почти миллион собрано туристического сбора.


В сравнении с соседними регионами бодрые отчеты наших чиновников уже не кажутся столь радостными. И мы сколько угодно можем кричать о наших Коблево, Рыбаковке, Очакове, Кинбурне, уникальных каньонах и природных парках — к нам едет мало туристов. Хотя после того, как Крым стал не доступен, и чиновники, и участники туристического бизнеса потирали руки в предвкушении — вот сейчас все отдыхающие к нам поедут! На деле же не дождались заоблачных цифр ни в прошлом, ни в нынешнем году, в то время как Одесса и Херсон продолжают наращивать обороты. В чем же дело? Почему не то, что иностранцы, а даже внутренние туристы не хотят к нам ехать? Причина, конечно, здесь не одна.

Давайте посмотрим, что сделано в Николаевской области для того, чтобы к нам ехали отдыхать. Первое и самое главное, с чего начинается любое путешествие — это дорога. И здесь сразу можно смело вычеркивать наш регион из списка хотя бы более-менее привлекательных для водителей. Взять, к примеру, дорогу на Очаков. Надежды на то что, что к летнему сезону трассу Николаев-Очаков хотя бы подлатают, не оправдались. Единственное, на что хватило наших ремонтников — это нанести дорожную разметку прямо поверх ям и ухабов.

Еще одна составляющая, привлекающая туристов — инфраструктура. Во время отдыха турист хочет получить комфортные условия проживания, чистый пляж, качественное питание, привлекательные зоны отдыха и, конечно, соответствующие уровню всего вышеперечисленного цены. Увы, хвастаться нам и тут нечем. Относительно баз отдыха эксперты отмечают, что их владельцы "наступают на грабли" своих крымских коллег. За 2014 и 2015 годы они не смогли улучшить качество обслуживания, наладить надежную систему работы с туристическими операторами и стабилизировать цены, что смогло бы удержать туристов.

И Коблево, и Очаков в нынешнем году (как, впрочем, и ранее) предлагали либо «люксы» по заоблачным ценам, либо оставшиеся с незапамятных времен в качестве наследства советских предприятий деревянные домики и вагончики, за проживание в которых нужно было платить немного дешевле.

Еще одна причина, по которой туристы не едут в Николаевскую область, банальна — никто толком привлечением гостей в регион не занимается.

В отличии от Одессы с ее фестивалями и информационными новшествами и Херсона с 90 туристическими маршрутами разной направленности (в том числе маршрут с QR-кодами) Николаевской области похвастать нечем.

Фестиваль уличной еды «Брячина»? Постамент памятника Ленину, все лето мозоливший глаза на центральной площади Николаева?

Согласно сайту «Николаевщина туристическая» остановиться можно в Коблево — 12 мест, в Очакове — 2, в Черноморке — 1, Рыбаковке — 1, Кинбурнской косе — 1. Раздел сайта «Где поесть» информирует, что в Коблево — 3 заведения, Рыбаковке — 0, Черноморке — 0, Очакове — 3.

Согласно данным на сайте, получается, что ни отдохнуть, ни поесть в Николаевской области-то и негде...

То есть и здесь начатое вроде бы с благими и высокими целями дело не смогли довести до ума. Зато стоит вспомнить, как громко со страниц СМИ Николаевская ОГА трубила о невероятном достижении — разработан туристический символ Николаевской области, над которым дизайнеры трудились целый год! Сколько туристов удалось привлечь в область благодаря этому событию, не уточняется.

Еще один «большой шаг» в сторону увеличения туристической привлекательности Николаевской области: на развитие туристического потенциала Николаевской области в бюджете на текущий год было предусмотрено 114 тысяч гривен. Как сообщала пресс-служба, «их планируется потратить на рекламно-информационные туры; проведение ежегодного фестиваля авторской песни, греческой культуры и туристического отдыха «Ольвия», туристического фестиваля «Отдыхай активно»; на изготовление презентационной, сувенирной, информационно-рекламной продукции рекреационного направления, туристической карты Николаевской области, информационных буклетов о туристическом потенциале». Наверное те самые 10% прироста туристического потока, о котором говорят в ОГА — это как раз и есть результат распространения «информационно-рекламной продукции рекреационного направления».

В принципе на вышеперечисленном действия относительно привлечения туристов в Николаевскую область и закончились. Кстати и в самом областном центре, где расположены уникальный музей судостроения и флота, невероятные «старофлотские казармы», лучший в Украине зоопарк и много других интересных и уникальных мест, привлечением туристов также особо не занимались.

Выводы не утешительные: туристов к нам едет мало, и пока руководство города и области это не признают и не займутся этой проблемой не на бумаге, а в реальной жизни, невероятные природные объекты и ласковое море Николаевской области, которыми мы так гордимся, не станут объектом паломничества, хотя могли бы. Ведь есть еще и практическая сторона вопроса: развитая туристическая отрасль приносит очень хорошие деньги, привлекает инвесторов. Но пока туристический потенциал Николаевщины пропадает, оставаясь лишь достижением в бумажных отчетах чиновников.

Источник: Новости-N