Команда ООМУРКК 70-80 гг. «Дельфин»




100 лет очаковского футбола

Такое мощное очаковское предприятие как рыбкомбинат обязательно должно было иметь свою футбольную команду. Ведь при более 500 работающих набрать команду можно было легко. Да и привлечь игроков со стороны, как это было принято в Очакове, при желании возможности были всегда. В 50-60-х это был «Пищевик», http://www.ochakiv.info/articles/5682553453281280 в 70-х – «Дельфин».


Команда «Пищевик» перед игрой со «Штормом». Стадион БТК (фото 1953 г. из архива В.И.Губницкого)

Отличие было не только в названии. «Пищевик» представлял город в областных, районных соревнованиях, в первенстве ДСО. «Дельфин» же довольствовался только внутренними соревнованиями и «звезд» с неба не хватал. Связано это было, скорее всего, с «холодным» отношением тогдашнего руководства комбината к затратным видам спорта, каковым являлся футбол. А вот стрельба, волейбол, шахматы, настольный теннис были в более привилегированном положении. Но желающие погонять мяч на предприятии всегда были. И поддержку они находили у инструктора по спорту Павлыгина Владимира Петровича.
Ответственным за спорт до Павлыгина был парень из Ивана-Франковска. Так же добросовестно подходил к работе, и главное, сам играл футбол.


Павлыгин Владимир Петрович

Самую главную победу команда одержала в1973 г., став обладателем Кубка открытия сезона.

1 апреля. Городской стадион. 10 команд. 

Первый тур. Ольвия – ПМК-196 4-1, «Строитель» СМУ – «Юность» (домоуправление) 3-1, «Солнечный» - 50 лет Октября 3-1, «Днепр – «Лиманский» 2-0.

Четвертьфинал: «Днепр» - «Солнечный» 1-0

Полуфинал:
«Строитель» - «Ольвия» 0-0 осн. (1-4 по пен.)
«Днепр» - ООМУРКК 0-0 осн. (2-3 по пен.)

Финал: ООМУРКК – «Ольвия» 1-0 (Владимир Буклич)

   

 

Вот, к примеру, как выступала команда в районном первенстве 1975 г.:

«На 1.09.1975 г. итоги первого круга чемпионата района по футболу. 1-я группа. Ольвия – 12 очков, Солнечный – 10 очков, Лиманский – 8 очков, Дельфин – 4, Украина – 3, Шмидта – 3, Родина -2. 2-я группа: Ольшанцев – 7очков, Автомобилист – 6, Днепр – 4, Сельхозтехника – 3, Черноморский -0»

Многое от ее выступления в последнем туре того чемпионата решало – кто будет чемпионом района.

«Октябрь 1975 г. решающая игра чемпиона района по футболу. В Ивановке встречаются команды совхозов «Солнечный» и «Дельфин». Команда «Дельфин» не прибыла на игру, и ей было засчитано техническое поражение. Чемпионом стала команда «Солнечного».

Неприбытие на игру в последнем туре (уже ни чего не решающем для заводчан – с предпоследнего места они уже ни куда бы ни ушли) помогло стать чемпионом команде совхоза «Солнечный».

В следующем году команда участвует уже только в первенстве города:

«25.04.1976 г. на стадионе «Шторм» стартовало первенство города по футболу. Хозяева команда «Шторм» принимали «Сокол» и победили 5-1. В первенстве так же участвуют «Автомобилист», «Спартак», «Зоря», «Дельфин»

В сезоне 1977 г. одерживает еще одну громкую победу в своей истории - побеждает в 1/8 розыгрыша Кубка газеты «Чорноморська зірка» сильную команду совхоза «Ольвия» (ох и неудобным соперником были рыбзаводчане для парутинцев). Но в 1/4 в упорной борьбе уступает «Шторму».

«С 1977 г. начался ежегодный розыгрыш на Кубок «Чорноморської зірки» по футболу. 3.04.77 г. в 1/8 встречались: Заря-Ольшанцев- 1-4, Лиманский-Днепр- 1-0, Автомобилист-Украина – Автомобилист не прибыл на игру и ему защитано поражение, Сокол-Родина- 6-1, Колос-Солнечный- 0-6, Дельфин-Ольвия- 2-0. Команды Шторм и им. Шмидта согласно жеребьевки сразу вышли в четвертьфинал. В ¼ встречались: при ничьей в основное время 7-7 ольшанцы по пенальти 11-9 обыграли совхоз Шмидта. «Лиманский»-«Украина» - 1-0. «Сокол»-«Солнечный» - 1-1. За недисциплинированность «Солнечный» снят с розыгрыша. «Шторм»- «Дельфин» - 2-1. 17.04.77 в полуфиналах встречались: в Козырке Ольшанцы-Лиманский , в Очакове Сокол-Шторм. Финал состоялся 17.04.77 г.»

Высшим же достижением команды рыбокомбината можно считать выход в финал Кубка района в 1985 г.

«Первенство 1985 г. проводилось 11 августа на стадионе курорта. Участвовало 8 команд. Игры проходили по олимпийской системе. В финале рыбзаводчане встретились с «Автомобилистом» УС ДБВС. Основное время закончилось вничью, а в одиннадцатиметровых более точными были гидростроители – 4:3. Им и вручили кубок соревнований».

Футбольная история рыбкомбината так же заканчивается в этом году. Больше команда этого предприятия ни в каких соревнованиях не участвовала.

Сергей Кузнец
Использован архив газеты«Чорноморська зірка»