«Маяк» Очаков – «Черноморец» Одесса. 21 мая 1989 г.

100 лет очаковского футбола

День, на который выпала товарищеская встреча с командой одесского «Черноморца», был теплым и солнечным.

Еще задолго до начала спортивного соревнования к стадиону спешили нетерпеливые болельщики. Среди них можно было увидеть таких как В.Буклич, В.Чоков, С.Долгий, М.Кочергин, которые помнят на своем долгом спортивном веку немало интересных футбольных баталий. Много среди болельщиков и молодежи.

Люди с радостью спешили на стадион, обмениваясь мыслями о предстоящей встрече, с гордостью отзываются о своем любимом футбольном клубе «Маяк»

В 18.30 под звуки футбольного марша на середину поля выбегают команды возглавляемые капитанами В.Степановым и Г.Перепаденко. заполненные трибуны горячо приветствуют футболистов. Свисток главного судьи, судьи республиканской категории Г.Доценко напоминает о начале игры.

Уже с первых минут матча очаковцы активно включились в борьбу за мяч. Однако встретили уверенную охрану ворот со стороны защитников одесского «Черноморца». Что и говорить, мастера высшей футбольной лиги чувствовали себя на поле более уверенно, а их передачи и удары по воротам были более удачными.

Одесситы не только разносторонне действуют с мячом, применяя обводку, прострельные и поперечные передачи. Все футболисты умело играют и без мяча. Они всегда готовы к его приему. Умеют откликаться на передачу партнера.

Но, как говорят, мяч круглый… Уже на 20-й минуте матча пришлось достаточно поволноваться команде одесситов. Мастерски с подачи С.Панича забивает первый гол в ворота «Черноморца» А.Фоменко.

Первый мяч в ворота «Черноморца»

Трудно словами передать атмосферу стадиона, нужно видеть и слышать, когда многочисленные болельщики под дружные аплодисменты скандировали – «Мо-лод-цы».

К сожаленью, иногда на поле случались досадные и порой грубые ошибки. Так на 25-й минуте команда «Черноморец» провела удачный угловой удар. Вратарь парировал мяч рукой, но неудачная игра между собой защитников стоила гола. Его записали на счет капитана команды «Черноморец» Г.Препаденко. Со счетом 1:1 футболисты ушли на короткий отдых.

Геннадий Перепаденко

Воспользовавшись случаем, просим несколько слов сказать о встрече главного тренера одесского «Черноморца» мастера спорта СССР В.Е.Прокопенко.

Виктор Прокопенко

- Как Вы оцениваете встречу с очаковским «Маяком», будете ли стремиться выиграть?

- Эту товарищескую игру мы проводим как очередную тренировку перед поездкой в Киев. Тем более, что сегодня в Одессе ребята тренировались с 11.00 до 13.00. конечно, устали. И к тому же футбольное поле у вас желает лучшего. Нужно его поливать, чтобы оно не было жестким. А выиграем или проиграем - не имеет значения.

Будем считать, что Виктор Евгеньевич в этот раз неудачно пошутил. Ведь что это было бы за соревнование молодых и сильных спортсменов, когда бы их не волновал конечный результат?
Зато с уверенностью можно говорить, что каждый член футбольного клуба «Маяк» не мог, да и не имел и морального права перед болельщиками, которые с такой самоотдачей поддерживали их, проиграть, даже такому маститому сопернику.

Жаль, но вторая половина игры началась для очаковцев не совсем удачно. Много отдали физических сил и личного мастерства футболисты С.Цымбал, С.Бурименко, В.Мазарати, В.Кухаренко,  но их намерения и желания не всегда совпадали. Тут были и неточные передачи, и игра на одной стороне поля, и удары выше ворот. К тому же защищать ворота «Маяка» поставили менее опытного С.Григораша. Так счет становится 2-1 в пользу одесского «Черноморца» уже на 47-й минуте.

Заметно оживилась игра, когда в команде «Маяк» произошла замена, и на поле вышел Н.Бучий. Во время выполнения углового на 55-й минуте матча В.Кухаренко точным ударом головой посылает мяч в сетку ворот «Черноморца». Счет становится 2-2.

Игра постепенно выравнивается. Очаковцы заметно прибавили в скорости. И на 65-й минуте А.Фоменко с подачи Н.Бучия забивает гол. 3-2 в пользу команды «Маяк». К слову, это уже второй мяч, забитый Александром в ворота «Черноморца».

На 67-й минуте футболисты «Маяка», горячо поддерживаемые болельщиками забивают в ворота «Черноморца» четвертый мяч. Его мастерски провел В.Журов с точной и красивой подачи С.Панича.

Старший тренер «Маяка» проводит ряд замен. В игру вступают В.Оболонский, В.Фефелов и Ю.Чаус. Дружными аплодисментами болельщики благодарят за хорошую игру А.Фоменко, В.Журову, В.Мазарати, которые покидают футбольное поле.

И снова возле ворот «Черноморца» сложная ситуация. На 77-й минуте В.Фефелов сильным ударом головы направляет мяч в левый нижний угол. Но вратарь одесситов в этот раз точно определил свое место. Скоро гости удачно провели контратаку, которая завершилась взятием ворот «Маяка». Счет становится 4:3 в пользу очаковцев, и до финального свистка уже не изменился.

Можно уверенно сказать, что в этой встрече очаковцы выявили действительно спортивный характер, настоящую волю к победе.