Команда «Звезда»




100 лет очаковского футбола

Еще одна городская команда военнослужащих. ОСТБ – стройбат. Стройбаты были настоящей легендой в СССР. Правда, скорее, в плохом смысле слова – этого рода войск сторонились многие призывники, а военное руководство вообще выступало против его существования.

в/ч 1909 ОСТБ
в/ч 1909 ОСТБ

  в/ч 1909 ОСТБ
в/ч 1909 ОСТБ
 

«Стройбатовцы» иронично называли себя «королевскими войсками». ОСТБ (в/ч 1909) находился на гидроузле за городом.

Команда «Звезда» участник городских чемпионатов 1985-1988 г.г. Правда, «Звезда» звезд с неба не хватала.

Очаковская футбольная команда «Звезда»
1985-1988 г.г.

  Очаковская футбольная команда «Звезда»
1985-1988 г.г.
 

1986 год

«Чемпионат города стартовал 4 мая и проходил в два круга. Принимало участие 5 команд. Победителем стал «Колос», набравший 14 очков и имевший лучшую разницу забитых и пропущенных мячей - +17. Вторым призером с 10 очками стала команда «Автомобилист» АТП-31523. Третьим стал «Гидростроитель». За ним команда РТП РАПО и «Звезда» («Чорноморська зірка»)

Были «звездочки» в этой команде. Тренер В. Журавко привлекал в очаковскую команду «Маяк» Мамуку Джугелию  (если память не изменяет – правый полузащитник). Умел в каждой игре сотворить небольшое шоу, «накручивая» по несколько игроков соперника. Чем очень радовал очаковских болельщиков. Джугелия по национальности грузин. Играли, и неплохо, в футбол еще два военнослужащих этой части из Чечни - Хассан и Аба. Их, так же как и Мамуку привлекали к играм основной очаковской команды.

Мамука Джугели в Очаковской команде
Джугелия М.

  Мамука Джугели в Очаковской команде
Джугелия М.
 

Поиграв в первенстве города несколько лет команда «Звезда» прекратила свое существование. Вскоре и сама воинская часть покинула Очаков, оставив после себя шикарную базу.

Сергей Кузнец