Агония Березанского лимана




В погоне за выгодой, человечество не останавливается ни перед чем. Варварское изменение окружающих территорий рассматривается с точки зрения «здесь и сейчас». Что произойдет через 10-20 лет это проблемы потомков. Именно такой бездумный и потребительский подход породил глобальную проблему Березанского лимана.

Строительство дамбы, соединяющей Очаковский и Березанский районы, было делом нужным и экономически оправданным, если бы не одно НО…

Дамба на Березанском лимане

До строительства дамбы, Березанский лиман был непосредственно связан с морем, в его верховье впадала р. Березань, и питало пресной водой гигантское подземное озеро села Каменки. Обеспечивался постоянный природный водообмен лимана и моря.

Березанский лиман. Дамба

После строительства дамбы водообмен резко уменьшился. Незначительный водообмен первоначально обеспечивался за счет донных водовыпусков (шлюзов). По одной из версий, дамбу построили для Очаковского рыбкомбината в районе села Андреево-Зорино, с целью разведения мальков.

После 1991 года Очаковский рыбокомбинат «приказал долго жить», а бесхозный природный ресурс перехватило некое ЧП, близкое к тогдашнему депутату – коммунисту Николаевского горсовета Пятаку.

В 1995 году некое ЧП, а теперь рыбная компания ЮГ-Аквапром, завалила шлюзы камнями.

Березанский лиман. Шлюзы дамбы

Результаты строительства дамбы

Гидротехнические сооружения (дамбы и шлюзовое хозяйство) cпроектированые с существенными просчетами, не дают возможности регулировать необходимый водообмен и качество воды. Перекрытие лимана при существующем режиме эксплуатации гидротехнических сооружений с экологической точки зрения не оправдано. Ситуацию усугубляют еще несколько дамб на речке Березань.

   

Было установлено значительное влияние минерализации воды на экологическое состояние лимана, а так же, превышение ПДК содержания азота и фосфора в зарегулированной части лимана. Выявлено высокое содержание свинца, меди, цинка, кадмия в донных осадах.

В гидрологическом режиме произошло ухудшение водообмена, уменьшение глубины привело к повышению температуры воды и «старению» воды.

С тех пор воды Березанского лимана покинули не только осетровые, камбала, кефаль, но и мидии, хищнически вылавливаются креветки. Исчезает лещ! Стал редкостью судак. Медленно тает поголовье бычков в самом лимане. Причина – засоление лимана, нарушение регуляции сброса пресной воды с Каменских ставков, реки Березань.

Как помочь Березанскому лиману

В 2005 году попытка сноса дамбы не увенчалась успехом. К вопросу подошли ответсвенно, подкрепив все это решением Николаевского областного совета на демонтаж незаконной дамбы. Областное управление экологии уже давало своё заключение о том, что эта дамба наносит вред экологии Березанского лимана. Даже Николаевская облгосадминистрация занималась этим вопросом, однако так никто дело до конца и не довёл.

Дамба оказалась сильнее депутатов Николаевского облсовета. Она устояла!

Прошло более 10 лет. С каждым годом шаткое экологическое равновесие все более нарушается.

Лечение «раковой опухоли» Березанского лимана требует радикального оперативного вмешательства.

1. Немедленное раскрытие дамбы и обеспечение природной связи моря с лиманом.
2. Реконструкция дамбы шлюзового хозяйства, которая обеспечит необходимый водообмен.

Не ищите в контенте иронии и даже доли шутки, Березанский лиман действительно смертельно болен. Тысячелетний природный ресурс требует помощи. Он оказался беззащитным перед глупостью, корыстью и преступной человеческой жадностью.


По материалам Переступности.Нет и Очаков сегодня