Стерилизация бездомных собак в Очакове




Пусть человек добрее будет!
Не прихоть это, не пустяк
Внимательно вглядитесь люди
В глаза покинутых собак!
Э. Асадов

Уличные собаки были в Очакове всегда. Этому способствовал и теплый климат и дома частного сектора, где всегда держали собак. Сложно уследить за дворовыми собаками: заборы низкие, собаки хитрые. Вот и росло поголовье бездомных дворняжек.

Очаковские мальчишки всегда были окружены собаками. Это были верные друзья детства. С ними гоняли по улицам, ходили на пляж.

Борьба со сбивающимися в агрессивные стаи собаками велась радикально и однобоко — отстрел. Делалось это, как правило, ранним утром, чтобы не травмировать детскую психику. Это приводило к временному результату, но спустя немного времени освободившиеся ниши занимали подросшие щенки и все начиналось сначала.

Во время «лихих 90-х» о проблеме собак как-то забыли. Постепенно пришла «мода» на породистых собак и дворняжки остались не удел. Никто не следил за щенками, любители животных подкармливали чем могли. Поголовье собак росло.

В 2009 году был принят Закон Укрины «О защите животных от жестокого обращения», согласно которому отстрел животных запрещен.

А тем временем собаки захватили «экологическую нишу» в Очакове. Одним из первых, в 2012 году, забил тревогу Анатолий Беспаленко — человек которому «до всего есть дело» (в хорошем смысле этого слова). 

В 2015 году Очаковский Портал уже рассматривал проблему бездомных собак: «Бездомные собаки: кто виноват и что делать». 

Активисты Очакова неоднократно пытались поднять щекотливый вопрос о создании приюта для собак. Но таких сумм, которые нужны даже на первом этапе организации приюта, ни у кого не нашлось.

Кто мог стерилизовал животных за деньги собранные по-копейке неравнодушными очаковцами. Нужно отдать должное ветеринарам, которые шли на уступки и делали хорошие скидки, а так же проводили бесплатную вакцинацию против бешенства

Прошло два года ируководство городавзялось за решение этой проблемы. 

Первый шаг сделан — город выделил около 50 тыс гривен на стерилизацию и чипирование и заключил договор с ветеринарами. Нашлись волонтеры, которые согласились присматривать за животными после операции.

«Служба благоустройства их спокойно усыпит, привезет. Но есть одна проблема, необходимо помещение, чтобы она 2-3 дня там была и ее кормили, а потом выпустить. Ищем, где нам найти такое помещение и поставить какие-то клетки или ящики. Есть группа волонтеров, которые готовы смотреть за ними, а потом выпускать. Спонсоры помогут корм купить, горсовет не может корм бездомным покупать, это нонсенс. Опыт других городов показывает, что животных за год уменьшается в 2,5 раза», — рассказал «Очаков.net» мэр Очакова Сергей Бычков.

А вот в вопросе подкармливания собак мнения руководства и жителей города могут сильно отличаться.

Городской голова считает: «Людям необходимо прекратить кормить животных. Мы жалостливые, мы добрые, жалко собачку и мы ее берем домой и потом выбрасываем. Или мы ее покупаем и пока она нам нравится маленькая, а потом мы ее выбросили на улицу. Виноваты во всем мы — люди. Я прошу, не прикармливайте собак. Если возле вашего подъезда бегает бездомная собака с жалостливыми глазами, я прошу не кормите возле подъезда. Потому что животное вернется назад и будет ждать вас опять».

Но как пройти мимо, когда голодные, просящие собачьи глаза смотрят, кажется, прямо в душу.

Дворовых собак по-особому холят
за то, что они, на луну подвывая,
от будки до дома все ходят и ходят
под гулкою проволокой. Как трамваи...

Я их не тревожу. Я с ними не знаюсь.
За это они меня вправе облаивать ...
Но жарко читать мне спокойную надпись:
“Собак без ошейников будут вылавливать”.

За что их? За внешность? За клочья репейника?
За пыльную шерсть? За неясность породы?
За то, что щенками доплыли до берега?
Доплыли и стали ошибкой природы?..

Собаки-изгои. Собаки-отшельники.
Надрывней поминок. Ребенка добрее.
Они бы надели любые ошейники, надели бы!
Если б ошейники грели.

За что их? У них же — душа нараспашку.
Они ж в Человечество верят отчаянно!..
И детское: “Мама, купи мне собачку...” —
в собачьих глазах застывает печалинкой…

И вот, — разуверившись в добрых волшебниках,
последнюю кость закопав под кустами, —
собаки, которые без ошейников,
Уходят в леса. Собираются в стаи...

Ты знаешь, у них уже — волчьи заботы!
Ты слышишь: грохочут ружейные полымя!
Сегодня мне снова приснятся заборы.
И лязги цепные за теми заборами.

Р. Рождественский