Пляж курорта Очаков




Посвящаю своей маме Маслюченко Людмиле Гавриловне, инженеру-строителю,
участнику всего, что возводилось на курорте Очаков в период с 1965 г. по 2003 г.

Советские люди трудились на славу, поэтому отдых должен был быть регулярным и качественным. Куда отправлялись за восстановлением сил и получением новых впечатлений? Выбирая в качестве места для отдыха и лечения, конечно, в первую очередь едут на море. А что такое море без пляжа?

Именно поэтому пляжный комплекс был одним из ключевых элементов инфраструктуры курорта Очаков. Курорт Очаков расположен на абсолютно ровном месте у побережья. Главное его достоинство - это море.

На море можно любоваться из окон. До пляжа всего 150 метров, которые прогулочным шагом любой отдыхающий отмерит за 5 минут (если будете идти без остановок и бесед со словоохотливыми соседями или местными жителями). Пляж оборудован лежаками, топчанами, раздевалками, информационным стендом с температурой воды.

Для комфортности упорядочили спуск к морю. В дальнейшем его оформили как Аллею сказок. Главным строением на пляже было лодочная станция. Прокат лодок, водных велосипедов и другого пляжного инвентаря. Позднее сделали подпорную стенку и небольшую набережную.

Комфортный сухой климат, близкое расположение к берегу, пляж с белоснежным кварцевым песком - все эти факторы привели к тому, что Очаков была одним из самых популярных курортов у советских людей.

Сегодня о тех днях наши люди вспоминают с разными эмоциями - одни с восторгом, что жили при коммунизме, но этого и не заметили, другие морщатся при мысли об очередях в столовых и билетных кассах, третьи с придыханием говорят о романтике звездных ночей на дикой природе у моря. Ностальгия и по сей день тянет бывших советских туристов в Очаков, где многое осталось по-старому.

Сергей Кузнец
Фотографии из архива курорта «Очаков», собранного Загребельной З.Я.
Газета «Очаківський тиждень» №76 от 7 марта 2018 г