Пресса США - К дню Освобождения Очакова. 1944г.




Пресса США 1944 г об освобождении нашего края.

Перевод статьи из газеты Prescott Evening Courier
Apr 1, 1944. Prescott  Arizona

SOVIET ARMY MASSES SWEEP ON TOWARD THREE MAJOR CENTERS

Советские войска переходят в наступление в направлении трех основных центров

МОСКВА, 1 апреля (AP) - сегодня немецкое и румынское сопротивление на юго-западе России было сломлено в результате активного наступления мотопехотных и танковых войск Красной Армии при огневой поддержке штурмовых бомбардировщиков в направлении трех основных целей - Одессы, Тирасполя и Кишинева.

В советских донесениях, поступающих с линии фронта, сообщается о том, что промежуточные линии обороны противника прорываются одна за другой.

В этих донесениях говорится, что многие румыны добровольно сдавались на пути продвижения русских войск по территории Средней Бессарабии в сторону Кишинёва.

Как сообщалось, в Одессе началась дикая паника, когда войска Третьей украинской армии генерала Родиона Малиновского и Второй Украинской армии под руководством маршала Ивана Конева приблизились к черноморскому порту с востока и северо-востока в то время как другие подразделения были переброшены к железнодорожному узлу в Тирасполе на нижнем Днестре, где они могли бы отрезать противника.

Советские войска захватили главные форпосты Одессы и нацисты, как сообщалось, в спешке устанавливали оборонительные заграждения.

В сообщении корреспондента Известий было сказано, что группа молдавских сельских жителей обратилась к русским с просьбой захватить в плен 600 румын.

Один из обратившихся сказал: "Наш командир говорит, что просто сдаться в плен было бы изменой, поэтому он просит вас прийти и окружить их". "Тогда они смогли бы капитулировать с честью."

Красная Армия выполнила просьбу мужчины.

В другом месте Советская пехота захватила несколько сотен лошадей, брошенных румынскими кавалеристами, оседлала их, и начала преследование врага в направлении реки Прут.

Из других донесений следовало, что дезорганизованные немецкие войска оставляли свои позиции и немногочисленными группами без сапог отступали труднопроходимыми обходными путями, когда русские войска вступили в захваченный Очаков, который с 1942 года был известен как «Щит Одессы».

В северной части Украинского фронта войска под командованием маршала Георгия Константиновича Жукова дошли до границ Румынии и Чехословакии.

В советских донесениях не сообщалось о каких-либо фактах продвижения через границы. Видимо Жуков решил консолидировать свою позицию, как сделал Конев, когда достиг реки Прут.

В официальных сводках Советского Союза говорилось, что вчера войска Второй Украинской армии под руководством маршала Ивана С. Конева продвинулись глубоко в сектор Одесса-Тирасполь после захвата более 260 городов и деревень, это был один из дней крупнейших потерь противника, понесенных в ходе наступательной операции на Южной линии фронта.

Одновременно сообщалось, что Третья украинская армия генерала Родиона Малиновского штурмовала город-крепость Очаков, в 40 милях к востоку от Одессы, быстрыми темпами продвинувшись до большого порта с востока. В операции принимали участие также российские силы морской пехоты, - сообщалось в сводках.

Стремительно перемещая основные силы своих войск, в настоящее время Красная армия оказывают наиболее сильное давление на восточной линии фронта, прилагая тотальные усилия для вытеснения последних оставшихся сил немецких захватчиков с юга России, - говорилось в донесениях.

Тысячи измотанных немцев - по некоторым оценкам их численность составляла около 200000 или более - были зажаты в стремительно сужающемся удерживаемом нацистами кольце вокруг Одессы у побережья Черного моря, - добавлялось в донесениях. Эти остатки некогда могущественной армии маршала Фрица фон Манштейна оказались в потенциальном окружении, в то время как другие российские силы в ходе наступательных действий в южном направлении в сторону довоенной Румынии отрезали основной путь отхода сил противника на западе, захватив село Сипотень по железной линии Одесса - Кишинев.

Целые эшелонов вражеской техники были захвачены неповрежденными, когда нацисты "в панике" бежали в сторону Одессы, сообщалось в Советском военном бюллетене.

О каких-либо дальнейший действиях по продвижению через Карпатские горы в направлении чехословацкой границы с правого фланга Красной армии не сообщалось.

Первая украинская армия под руководством маршала Григория Жукова вела боевые действия по окончательному уничтожению оставшихся сил противника позади линии фронта, освободив ряд городов и сел вдоль среднего участка реки Днестр и уменьшив очаг сопротивления немцев в районе города Каменец-Подольский.

(В мадридских депешах цитируются сообщения, в которых сказано, что целые подразделения венгерской армии, в некоторых случаях во главе с их офицерами, оставляли свои тщательно подготовленные рубежи обороны в Карпатских горах и сдавались в плен русским.)

(Масштабная капитуляция может открыть широкие проходы в линии Карпатской обороны и позволить колоннам частей Красной армии беспрепятственно пройти в Венгрию, - было сказано).

Подразделения армии Конева сохранили свои позиции на участке протяженностью 85 миль вдоль восточного берега реки Прут. При этом силы Конева очистили вражеские позиции между Днестром и Прутом, сообщалось в официальных сводках.

Передислокацией своих частей вниз по Днестру в сторону Тирасполя, Конев создавал угрозу позициям немецких войск обойти их с фланга вдоль побережья Черного моря к западу от Одессы.

Автор: Генри К. Кэссиди

Перевод статьи сделан центром переводов "Translation Corporation"

по заказу подборки Марченко И.В.  «История Очакова»