Степная гадюка острова Орлов
Остров Орлов находится в Тендровском заливе Черного моря.
В настоящее время площадь острова вместе с внутренними озерами составляет 0,24 кв.км. Остров имеет материковое происхождение – это останец коренной части суши. Степные гадюки островной популяции отличаются от материковых по ряду признаков, главным образом связанных с размерами тела: длиной тела и массой. Популяция острова относится к крымской гаплогруппе степной гадюки.
Степная гадюка - крупная змея с длиной тела около 55 см и длиной хвоста 7-9 см. Самки часто крупнее самцов. Голова слегка вытянута, края морды приподняты. Верхняя поверхность головы впереди лобного и надглазничных щитков покрыта мелкими щитками неправильной формы. Межчелюстной щиток обычно касается одного апикального щитка. Носовое отверстие прорезано в нижней части носового щитка. Вокруг середины туловища - 19-21 ряд чешуй. Брюшных щитков-120—152, подхвостовых - 20-32 пары. Сверху гадюка окрашена в буровато-серые тона, с более светлой серединой спины и с чёрной или темно-коричневой зигзагообразной полосой по хребту, иногда разбитой на отдельные пятна. По бокам туловища - ряд темных нерезких пятен. На верхней стороне головы расположен темный рисунок. Брюхо серое, со светлыми крапинами.
Основу питания степной гадюки почти всегда составляют грызуны, саранчовые и ящерицы. Однако популяция о. Орлов весьма специфична и отличается от материковых популяций. В периоды гнездования черноголовой чайки и морского голубка, птенцы и яйца этих видов составляли основу рациона гадюки в весенний период. В период гнездования более 90 % рациона взрослых гадюк составляли птенцы мелких чайковых птиц, серой утки и куликов, в остальное же время гадюки питаются полевками. Если случается временный спад их численности, то наблюдалось переключение гадюк на питание прыткой ящерицей.
Население острова снижается с конца 80-х – начала 90-х гг. из-за периодических изменений центральной части острова в его растительном покрове и фауне.
Во всех европейских странах находится под охраной Бернской конвенции как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Занесена степная гадюка и в Красную книгу Украины.
С. Кузнец,
госинспектор по охране
окружающей среды Черного моря
Исп. Т. И. Котенко , А. И. Зиненко , С. В. Гаврилюк , З. В. Селюнина
Степная гадюка острова орлов (Тендровский залив)