Рымбы и Хутора. Происхождение очаковских названий




В 1870 г. от с. Покровка отделилось 18 дворов, и возникло два населенных пункта хуторского типа. Это хутор Кинбурнский, который существовал до 1946 г., и хутор Покровский. В 1946 г. хутор Кинбурнский было отнесено к хутору Покровский. Указом Президиума Верховного Совета Украинской РСР от 7 июня 1946 г., с целью обеспечения исторических и уточнения существующих наименований, хутор Кинбурнский было переименовано в хутор Победный (укр. Переможний). В 1965 г. оба населенных пункта были объединены под общим названием Покровские хутора. Сегодня Рымбы и Хутора это улицы Рымбовская и Хуторская в селе Покровское на Кинбурнской косе.

Рымбы - часть села Покровское, которая находится ближе к краю косы. С Рымбов до моря примерно от 2 до 4 км. Хутора находятся ближе к широкой части косы с. Покровское и до моря от 4 до 6 км.

Рымбы. Бытует легенда, что название данного населенного пункта произошло в 19 веке в период строительства острова Первомайского. Местные жители подрядились работать на строительство искусственного острова. Жители косы, которые имели коней или волов неплохо зарабатывали на перевозке песка. Для приезжих работников построили небольшие хижины. Название происходит от названия металлического или деревянного желоба - «рымбы», при помощи которого перемещался песок с берега на шаланды. Так же говорят, что на остров был построен деревянный мост, по которому работники доставляли в рымбах песок. Остров построили, а многие приехавшие работники остались жить на Рымбах. Так название за местом и закрепилось.

Жанна Кузнец
Газета «Очаківський тиждень» №75 февраль 2018 г
Фото Олег Стругач