Чиновник как могильщик культуры




Круглосуточно, не смыкая глаз, мы работали,
Занимались мы вашими нуждами и заботами.
И я рад сообщить вам итоги работы последних лет:
Результаты есть, просто денег нет.
С. Слепаков


Написать статью об Очаковской музыкальной школе меня натолкнуло событие, которое напрямую со школой не связано. Это выступление Г. Белова на Николаевском телевидении по поводу строительства американской базы в г. Очакове. Такой себе доморощенный «Наш ответ Чемберлену». Как человек наивный, я полагал, что после достойной отповеди господину Жириновскому, Г. Белов переключится на проблемы Очаковской культуры, поплачется о нехватке денег, расскажет зачем он опечатал классы музыкальной школы и что он от нее добивается, куда будут перенаправлены деньги от закрытия 3 школы и т.д. К сожалению, я ничего не услышал. По поводу закрытия 3 школы в местной прессе почти ничего не было, может невнимательно читал. А вот на Очаковском рынке еще год народ был категоричен: «Закроют». Входя на Очаковский рынок, я боюсь задать этот же вопрос по музыкальной школе. Для жителей города ответ очевиден: «Закроют».

Самое удивительное, что по словам Г. Белова, инициаторами этого шабаша выступают депутаты Городского совета. Хотелось бы, чтобы представители семи партий, которые представлены в депутатском корпусе, дали аргументированные комментарии по поводу возни, возникшей вокруг музыкальной школы и речей Г. Белова. Хотелось бы услышать мнение нашего мэра.

Мне хочется верить, что Г. Белов опорочил депутатов нашего города. И если это так, что он делает в нашем городе? Кстати, откуда он взялся?

Музыкальная школа в моей жизни присутствовала всегда. С момента, когда моя сестра пошла учиться в ДМШ, закончила музыкальное училище и консерваторию, преподает в Очаковской музыкальной школе до сегодняшнего дня. В школе более 30 лет работает моя жена. Она выпустила сотни замечательных детей. Многие из них посвятили жизнь музыке.

Каждый год к нам приходит в гости Марина Григорощук - ученица С. А. Робулец. Она закончила Уманское муз. училище и Луганский педагогический університет, преподает в г.Гайвороне. Там, как и во многих других городах, муз. школы власть не трогает, а наоборот, всячески поддерживает, находит деньги на ремонт, принтеры и другие нужды. Может из-за того, что туда иногда «з вилами» заезжает О. Ляшко и остужает перегревшиеся головы

К нам он, к сожалению, не приедет. В списке семи партий, которыми представлен Городской Совет, его партия отсутствует. Как и отсутствует в программах семи партий слово «культура».

Я как-то подумал: а если в городе закрыть все учебные заведения? Да и вообще прикрыть гуманитарную сферу. В принципе, а зачем она? Разоряет бюджет и не более того. Хотите читать книги? – в онлайн, там все есть. Учиться – в Интернет. Музыкой? – можно и по Интернету и т.д. Не в состоянии учиться дистанционно, пожалуйста - индивидуально. Представляете, сколько останется безработных педагогов? Цена за урок упадет до «двадцатки». Но зато не нужно будет субсидировать школу, покупая очередной километр штор или очередной компьютер. Кстати, дома мы за десять лет меняем уже третий принтер, распечатывая ноты для очередного поколения учеников. И не только мы. А в музыкальной школе его как не было, так и нет. Ее обеспечивают по остаточному принципу – все самое непригодное.

И хватит ли бюджета нашей мэрии? И понял, что не хватит.

В одном из номеров местной газеты был представлен городской бюджет города. Я думаю, в нем трудно разобраться и экономисту, куда там простому читателю.

В программе партии «Наш край» есть такой пункт: обеспечение открытости информации о бюджете. Каждый гражданин должен иметь быстрый и удобный доступ к информации о бюджетных расходах: школы, детские сады, больницы, ремонт дорог и т.д.

Я надеюсь, что в ближайших номерах наших газет, «Наш край» выполнит свое обещание и детально расскажет, на что тратятся бюджетные деньги и почему для музыкальной школы не хватает 46 тысяч, которые при желании можно найти.

23 августа я решил сходить на анонсированный шахматный турнир. Шахматные доски и фигуры представляли жалкое зрелище. По комплектации шахматных фигур можно было проследить историю развития легкой промышленности Советского Союза за последние 30 лет. Отсутствие шахматных часов даже не комментирую. И понял, что буду играть в шахматы только онлайн.

На основе имеющихся в школе музыкальных инструментов, легко можно создать музей середины прошлого века.

Когда пошла молва о закрытии третьей школы, я с присущей мне наивностью предположил, что на ее месте откроют лицей или гимназию, которые есть почти в каждом районном центре Николаевской области. Ничуть не бывало. Зачем нам самые умные? У нас есть Г. Белов:

   

Правда, судя по статье в газете, посвященной Очаковскому гербу и попытке уволить пенсионерку в музыкальной школе, он не знает ни Уголовный кодекс, ни Трудовой, как и не умеет внятно излагать свои мысли. Даже невозмутимый Москальский А.П. возмутился.

Жизнь продолжается. И какое бы решение не приняла сессия городского Совета, горожанам необходимо помнить всегда одно: если власть не идет навстречу громаде и уничтожает учреждения культуры, то на следующих выборах ее нужно менять на другую.

Для поднятия настроения - песенка С. Слепакова, которая актуальна для любой власти:

Робулец Ю.Н.
На фото учащиеся ОДМШ в прошлом и настоящем