Оптимизация музыки по-очаковски




Традиционно учебный год в Очаковской музыкальной школе начинается с составления плана работы школы и ее отделов, зонального методического объединения, расписания групповых занятий. Преподаватели подбирают программы и составляют индивидуальные планы, назначают дополнительные уроки учащимся, проводят творческие встречи и т.д.

Вся первая рабочая неделя 2017-2018 учебного года была сорвана по вине заместителя городского головы Г.А. Белова. Все классы в школе были незаконно опечатаны без решения суда. В первый рабочий день он собрал трудовой коллектив и объявил план оптимизации – сокращение четырех ставок и увольнение пенсионера. Как выяснилось впоследствии, одну ставку он требовал лично для себя, используя служебное положение в корыстных целях. Коллектив согласился сократить трех сторожей и одну ставку за счет нагрузки пенсионеров, доказав с цифрами в руках, что материально не выгодно увольнять пенсионера.


Город Ирпень

Но на второй день Белов вновь пришел с требованием о сокращении, переводе директора на контракт на конкурсной основе (опять же не законно) и создании школы искусств на основе музыкальной и художественной школ, танцевальных коллективов города. Человек, абсолютно некомпетентный в работе школ эстетического воспитания, заявляет на собрании трудового коллектива про намерение депутатов закрыть музыкальную школу, единственную в городе, которая отпраздновала свое 55-летие (кстати, на котором Гордей Александрович даже не был) на высочайшем профессиональном уровне с огромными достижениями, о которых писалось в каждом номере газеты «Очаков», «Черноморской звезде», Николаевской и Одесской прессе. Ведь это то же самое, что убить человека в самом расцвете сил – в 55-летний юбилей. Заведующая областным методическим кабинетом Е.П. Катрич отметила высочайший профессиональный уровень исполнителей и организации концерта, вручив грамоту областного управления культуры.

В юбилейном году учащиеся Очаковской музыкальной школы стали обладателями Гран При и призерами Международных, Всеукраинских, Региональных и областных конкурсов.

Таким количеством поступающих в средние и высшие учебные заведения не может похвастаться ни одна школа. Жители города постоянно посещают концерты Очаковской детской филармонии, которая существует на общественных началах. Учащиеся и преподаватели принимают участие во всех городских мероприятиях, об исполнительском уровне которых судят настоящие профессионалы – преподаватели НГВМУ, Одесской Национальной музыкальной Академии им. А. Неждановой, артисты филармонии, преподаватели Николаевских музыкальных школ, которые перенимают наш педагогический опыт. Даже известный украинский композитор В.М. Птушкин приезжал к нам за свой счет, а не зарабатывал на нас деньги. Это и есть бескорыстное служение искусству.

А поинтересовался ли хоть раз Гордей Александрович нашими нуждами? Знает ли он, что за 30 лет не было приобретено ни одного музыкального инструмента? А на каких непригодных аккордеонах и баянах выступают наши дети на областных конкурсах! Класс синтезатора работает чудом – депутат областного Совета П.Н.Паламарюк его просто нам подарил, как и Х.Г.Зубаев, всегда отзываясь на наши нужды. Школа уже год без принтера с допотопным компьютером, благо расширение отдела культуры не увенчалось успехом и нам достался их ноутбук. Значит, на другие Ваши идеи находятся финансы, а вот детей мы должны выгонять из школы за неимением бюджетных денег! У неэкономной хозяйки всегда нет денег.


г. Черкасы

 
г. Черкасы
 

А вот дети к нам в этом году идут и идут до сих пор. На вступительных экзаменах был конкурс 2 человека на место (из 30 мы приняли 15). А куда деть детей из Черноморки и Каменки? Выбросить на улицу? Пусть лучше увлекаются алкоголем и наркотиками, зачем нужна музыка, она же дохода не приносит! Вот когда эти проблемы коснутся непосредственно Ваших детей, Вы поймете силу воздействия искусства на ребенка и подростка. Нам приходится заниматься с больными детьми – слабо слышащими и слабо видящими, с нарушениями речи и координации движений, психически неуравновешенными и др. симптомами. И как мы радуемся их успехам! Благодаря музыке постепенно устраняются дефекты и дети начинают гармонично развиваться. Вы лично помогаете этим детям?

А Вы знаете, куда уходит «большая», как Вам кажется, зарплата преподавателя музыкальной школы? Да на ту же благотворительность.

Город оплачивает только уроки, а все концерты, презентации, творческие встречи проводятся бесплатно, а готовятся в свободное от работы время. На конкурсы мы возим детей за свой счет. Ноты, афиши, пригласительные преподаватели оформляют и печатают сами. А сколько концертов мы проводим в Николаеве и Одессе! И тоже за свой счет. Вы нам не помогли организовать ни одного концерта. А обработки, аранжировки Вы нам делаете? А настройка инструментов в музеях – это Ваша заслуга? Но Вы делаете вид, что всего этого не замечаете, хотя сами же отмечали, что по проведению культурных и музыкально-просветительских мероприятий Очаков на первом месте в области. И вы эту заслугу, конечно, приписываете себе, хвастаясь на телепередачах. Именно сейчас, когда государство подняло зарплату квалифицированным кадрам, у города не нашлось денег для повышения тарифных ставок преподавателям МШ! Научитесь ценить чужой труд, который во всех странах оплачивается достойно! В Западной Украине, наоборот, открываются новые школы и создаются новые коллективы, а у нас не могут ценить то, что есть.

Даже в критические 90-е годы контингент вместе с филиалами составлял 350 человек. А после разделения города и района – 250 учащихся. С 1997 г. контингент не менялся, а учебный план сокращен на 37%. Все, что можно было сократить, уже сокращено: предмет по выбору, ансамбль, аккомпанемент, чтение с листа, дополнительный инструмент, общее фо-но, оркестр, дополнительный час для подготовки к конкурсам и т.д. Но мы продолжаем это делать бесплатно. Вы слышите на концертах ансамбли, сочинения и импровизации, потому что наш преподавательский состав уникален по творческому потенциалу и каждый вносит свою лепту в развитие музыкального искусства г. Очакова. Это единый организм, который кропотливо создавался на протяжении 55 лет и нельзя с плеча рубить его «части тела».

Кстати из 18 преподавателей 10 – наши выпускники. Вспомните, что было с теми, кто разрушал храмы в 30-е годы. Мы не просим помощи у Вас, с трудностями мы справимся сами, но не мешайте нам работать и не уничтожайте нас! Почему вместо концерта мы должны слушать этот бред? А какой урон здоровью несет эта бессмысленная борьба! Спросите в больнице, сколько работников музыкальной школы открыли больничные из-за Ваших беззаконных действий и бредовых идей. Вы чужой человек городу и не болеете нашими проблемами, у Вас нет любви к культуре.

Хотелось бы услышать слово жителей города,общественности, наших выпускников и их родителей, а так же депутатского корпуса.

Коллектив преподавателей музыкальной школы,
родительский комитет.