Очаковской музыкальной школе 55 лет!




55 лет… Много это или мало? Миновала юность и наступила пора зрелости, а так же пора настоящего расцвета, когда пожинаешь плоды своего многолетнего труда. Так же и с музыкальной школой, которой в этом году исполнилось 55, и она поистине вступила в пору своего расцвета.

На праздничном юбилейном концерте большой зал Очаковского исполкома был заполнен до отказа. Поздравить юбиляров приехали представители областного отдела культуры. Павлюченко Н.А. вручила Грамоту коллективу школы за высокий профессиональный уровень подготовки учащихся и многолетний подвижнический труд на ниве культуры. А директор областного методического кабинета Катрич Е.П. подчеркнула, что, как Очаков является визитной карточкой Николаевской области, так и музыкальная школа является визитной карточкой города Очакова. Ведь именно по уровню культуры судят о городе и его руководстве. И это важно именно сейчас, когда Очаков становится культурно-историческим центром Северного Причерноморья.

От имени Очаковского городского Совета выступила Кифоренко В.В., которая вручила долгожданный подарок – ноутбук, необходимый, как воздух, для полноценной работы школы.

Депутат областного Совета Гемаев Х.З., как никто в городе поддерживающий культуру и морально, и материально, и на этот раз оказал материальную помощь неработающим пенсионерам, занимающим самые почетные места в зале. Каждый, кто отдал школе часть своей не только жизни, но и души, кроме материальной помощи получил прекрасный весенний букет и слова благодарности за свой самоотверженный труд. Хасан Зубаевич очень трепетно относится к детям, как к своим, так и к чужим, а к их творчеству – особенно. Приятно было, что и его старшая дочь радовала своим искусством всех гостей.

   

Открылся концерт радостными Пасхальными перезвонами («Колокола» С. Рахманинова) в исполнении фортепианного дуэта «Ренессанс» и ярким красочным выступлением младшего хора с разнообразными сценическими эффектами под руководством выпускницы школы Чорной А.А. и ее бессменного концертмейстера Богатиковой М.М. (М. Славкин «Старушка и пират»). Старший хор и вокальный ансамбль (Е. Шатров «Весенний блюз») так же украсили концерт вместе с вокальным ансамблем под управлением Гудковой В.Н. (В. Лепешко «Какая это буква?»)

В этом юбилейном году школа обрела рекордное количество лауреатов, которые и продемонстрировали свое искусство. Это - Силивон Кристина (преп. Шеховцова Л.К.) – лауреат 1 премии Всеукраинской олимпиады «Голос Країни» и мн. др., которая выступила с новой оригинальной песней «Голубка» Вивьена Морта. Помимо конкурсов Кристина со своим преподавателем подготовили необыкновенный сольный концерт, где раскрылся многосторонний талант юного дарования. К тому же она освоила гитару под руководством Чудной Н.С., с которой они в ансамбле выступили на благотворительном концерте.

Так же два отделения (сольного пения и фортепианный) закончила в этом юбилейном году лауреат 1 премии областного конкурса юных вокалистов Лазарева Мария, в совершенстве овладевшая академическим вокалом под руководства молодого талантливого педагога, выпускницы школы Гудковой В.Н. Маша также принимала участие во всех благотворительных концертах.

А вот Ирина Стадничук – это особый случай, ведь она занимается на трех отделах! По классу аккордеона (преп. Збавитель Е.А.) она стала лауреатом 3 премии областного конкурса, а как пианистка (преп. Домбровская В.А.) – обладательницей Гран При Международного конкурса «Талановиті діти України» г.Киев, участвовала в областном конкурсе пианистов и региональном «Ludus Royalis». На отделении сольного пения Ира занимается у Чорной А.А., поет в вокальном ансамбле и играет в ансамбле аккордеонистов, что и продемонстрировала в юбилейном концерте. Поистине – «талановиті діти в Україні»! Спросите, как она справляется с такой нагрузкой? И получите ответ – легко, нужно только любить музыку!

Коняева Диана (преп. Робулец С.А.) с младших классов участвует в конкурсах и выступает с сольными концертами. Своим примером она и «заразила» всех остальных. Это и городской конкурс в г.Николаеве 2014г., «Дебют – 2015» в г. Одессе, региональний «Ludus Royalis» г.Николаев 2015г., 2016г. – Лауреат 3 премии, областной конкурс пианистов 2017г. – лауреат 4 премии и, наконец, Лауреат 1 премии Международного конкурса «Квітуча Україна» г. Киев.

Так возрастают наши дети – от силы в силу. Диана также овладевает двумя инструментами – фортепиано и синтезатором (преп. Саакян М.К.), что очень обогащает и помогает ее развитию. На концерте она продемонстрировала мастерство солистки-пианистки (О.Білаш «Гуцульська писанка») и игру в ансамбле с Гемаевой Хадижат (Ф. Меркури «The Sho Must Go On»), которая тоже в свое время участвовала в областном конкурсе пианистов.

Так же на двух отделах учится Подолянчук Серафим. Как пианист (преп. Логунова И.К.) он стал лауреатом 2 премии Всеукраинского конкурса «Музыкальный олимп» г. Винница и участником конкурса «Ludus Royalis» 2016, 2017г. Он исполнил пьесу С.Ростимашенко «Чаклун», а в ансамбле аккордеонистов (преп. Збавитель Е.А.) – Б. Кемпферт «Путники в ночи».

Народный отдел представлял Капинос Михаил (преп. Гай А.Н.) украинской народной песней «Реве та стогне Дніпр широкий» в обработке Чапкия, в 1016г. занявший 1 место в областном конкурсе исполнителей на народных инструментах.

Норвежская музыка Э. Грига «Танец из Йольстера» звучала в исполнении лауреата 3 премии «Ludus Royalis» и участницы областного конкурса пианистов Трасиух Елизаветы. Порадовал и фортепианный ансамбль юных дарований Кошеля Егора и Ржицкой Олеси, которые уже не в первый раз демонстрируют опережающее развитие.

Продемонстрировали профессиональное владение гитарой ученики Гудкова И.А. Григорчак Владислав (В. Задоянов «Песнь о Роланде») и выпускник Шевченко Александр (Ходакович «Этюд»).

Его мама сказала теплые слова благодарности преподавателям и администрации школы от имени всех выпускников, хотя они, возможно, были немного обделены вниманием из-за масштабности мероприятия. Но, думается все же, каждый выпускник, а так же участник хора чувствовали себя неотъемлемой частью праздничного действа вместе со своими родителями. Ведь юбилейный выпуск особенно почетный. Директор Шеховцова Л.К. и завуч Чудная Н.С. торжественно вручили выпускникам-юбилярам свидетельства об окончании музыкальной школы и грамоты за активное участие в музыкальной жизни города.

Презентация школы (автор ролика и звукорежиссер Олег Кулешов), которую представляла директор городской библиотеки Белая А.В., рассказала об истории становления, смене руководства (Щербина А.И., Касьянов Н.Ф., Рыжик В.Х.), концертно-исполнительской деятельности учащихся и педагогов. Конкурсы, концерты, презентации – это и есть настоящая жизнь музыканта. И пусть не каждому дано стать лауреатом и продолжить образование в музыкальном училище, консерватории, как Мурленко Иванна, Бут Виктория, Доценко Жанна, Раславский Владислав, Громовая Анастасия, Торосян Елена и др., музыка будет сопровождать их и помогать всю жизнь. Ведь сейчас из 17 преподавателей 10 – ее выпускники.

Поздравления и слова благодарности звучали и от бывших выпускников – начальника районного отдела культуры Зелинко А.А., которая вручила цветы своим преподавателям – Котовой Т.Н., Робулец С.А., Кравченко О.Н. Пришли поздравить своих коллег директор Куцурубской школы искусств Шевченко А.Ф., Парутинской ДМШ Иващенко Т.П., Каменской ШИ Мишина Т.С. Коллектив Березанской ДМШ привез и музыкальный подарок.

10 лет возглавляла городской отдел культуры Остапова Л.А., которая не понаслышке знает, как тяжело научить ребенка профессионально владеть инструментом, какой это тяжелый труд преподавателя, ученика и родителей одновременно, какой целеустремленностью и трудолюбием нужно обладать, чтобы довести начатое до победного конца и при этом сохранить в ребенке любовь к музыке и искусству вообще. Любовь Андреевна предложила каждому присутствующему в зале пройти этот путь, как сегодняшние выпускники-победители, только тогда можно оценить эту самоотверженность.

Всю свою недолгую жизнь отдал до последней капли Касьянов Н.Ф. Как сказала его ученица и нынешний директор Шеховцова Л.К. – это была золотая пора и расцвет музыкального искусства в г.Очакове. Заведующей отделом культуры была тогда Скрипниченко Г.И. Оркестр под его управлением получил звание «народного», что было непросто в то время. Существовал и детский оркестр народных инструментов, и ансамбль скрипачей, и городской хор, несколько вокальных ансамблей, детский музыкальный театр и мн. др. Вместо мужа приняла поздравления его горячо любимая супруга Касьянова В.А. Слезы вызвало выступление преподавателей Шеховцовой Л.К., Чудной Н.С., Гудкова И.А. (О. Стычук «Весна в Париже»), посвященное памяти Касьянова Н.Ф. Лариса Кимовна выразила надежду, что школа будет носить его имя, несмотря на бюрократические препятствия.

Таким образом свое профессиональное мастерство продемонстрировали не только дети, но и педагоги, доказав тем самым, что музыка делает человека вечно молодым, своего рода – это эликсир бессмертия. Свое собственное сочинение «Котенок на клавишах» исполнила Богатикова М.М. «Юмореска» М. Глебова прозвучала в исполнении Саакян М.К. и Робулец С.А. Зрители отметили, что наконец-то в Очакове зазвучала скрипка в руках настоящей артистки. Своим вокальным мастерством всех покорила Гудкова В.Н. вместе со своим непревзойденным концертмейстером Швец О.А. (П.И. Чайковский «Я ли в поле да не травушка была»). И тут же они стали участниками трио и вместе с неустанной Котовой Т.Н. исполнили а капелла «Озвуться птицями гаї» А.Билаша. И в заключении концерта квартет преподавателей исполнил «Ретро» А.Иванько для двух фо-но в 8 рук (Кузьмина О.П., Домбровская В.А., Богатикова М.М., Швец О.А.)

Последняя нота – гимн музыкальной школы в исполнении ее выпускниц Гудковой В.Н., Чорной А.А., хора учащихся и всех преподавателей, которых дружно поддержал весь зал.

Концерт закончился, но музыка будет звучать в наших сердцах всегда, напоминая нам о вечном, непреходящем.

Раскрыто преступленье тишины круженьем нот, слетевших с нотоносца,
Движеньем пальцев, пением струны, звучаньем классики – принцессы венценосной.
И то, что прозябало в тишине - холодной, мертвой, к ноте безучастной
Вдруг ожило, заговорило мне о музыке великой и прекрасной.
Дыханье классики наполнило весь мир – торжественно, красиво, живо, смело,
И музыкант, как виртуоз-факир, играет с нотой, как с огнем, умело.
И обжигая внутренность души, ищейки-ноты, не сбавляя хода,
Спешат законы музыки вершить, нас в вихре гамм возносят к небосводу.
И больше нет гнетущей тишины, она в волненьи клавиш растворилась.
Спасибо вам за то, что вы играли так, что даже и не снилось.

(Евгений Пройденко)

Администрация выражает огромную благодарность ведущему концерта Александру Клепасу, звукорежиссеру Виктору Зволинскому, директору библиотеки Белой А.В. и всем неравнодушным к музыке.

Робулец Светлана Александровна,
заведующая фортепианным отделом,
руководитель Очаковской детской филармонии