Улица Энгельса. Прогулка по старому городу. (Часть 2)




Мы продолжаем прогулку по одной из самых старых улиц Очакова - улице Энгельса. Часть 1 здесь

Кварталы в начале улицы неоднократно становились местом прохождения праздничных колон организаций, учреждений и предприятий города.

На фотографиях спортивные колоны ООМУРКК, которые после прохождения на площади, возвращаются на комбинат по ул. Энгельса между улицами Ленина и Луначарского).

Фотографии из домашнего архива Павлыгина В.П.

ул. Энгельса, 22

В прошлом жилой дом первой половины 19-ого столетия. Все дома улицы, которые строились рядом со стенами крепости, отмечались плотностью постройки, незначительными площадями, отсутствием бытовых условий и архитектурных украшений. Сохранились подземные переходы и выходы из крепости в эти здания, хранилища для пожитков и пищевых запасов, подвалы. В таком доме родился революционер, дипломат, писатель  Генкин Иосиф Исаевич (Шаевич) - автор книг-воспоминаний о царских тюрьмах и ссылке «По тюрьмам и этапам», а также «Лейтенант Шмидт и восстание на крейсере «Очаков», и др.

С 60-х годов главная парикмахерская города находилась в этом здании:

«Январь 1960 г. ККП по ул. Ленина (СКИФ) открыл хорошо оборудованную новую парикмахерскую на 2 зала: мужской и женский. В женском работают мастер Бузовская, делают маникюр, завивки. В мужском зале 4 мастера»

Сейчас магазин «Скиф».

Энгельса, 24/1. Угол Энгельса-Ленина.
Ранее жилой дом. Сейчас магазин «Электрон».

Энгельса, 5.
В ноябре 2003 г. по ул. Энгельса появился новый магазин «Декор», площадью 68 кв. м. и специализирующийся на продаже стройматериалов.

В прошлом году на фасаде магазина появились электронные часы, которые кроме времени показывают еще и температуру воздуха.

Очаков. Магазин Декор

На перекрестке Энгельса-Шкрептиенко привлекает внимание двухэтажное здание. Многое в нем располагалось ранее, а сейчас жилой дом.

Энгельса, 30.  В конце 20-х здесь жил зубной врач Плющ Ф.М.

Энгельса,13. Угол улиц Энгельса и Горького. Старое здание дореволюционной постройки. Санчасть погранзаставы в 20-х годах.

На четной стороне одноэтажное здание, где находилась «Райбыттехника» (ныне магазин «Лев»). Много лет проработал здесь Виктор Семененко.

Напротив интересная достопримечательность, выполненная жителями - очаковские кирпичи в стене. Из таких кирпичей в нашем городе кода-то строили дома, вымащивали тротуары. Перестраивая или ломая старые постройки, очаковцы до сих пор находят такие кирпичи, и всегда их удивляет качество этих изделий.

   

Энгельса, 36. Городская управа. Ветлечебница (еще в 1972 г.). В 1973 г. она перебралась за город к  кирпичному заводу. На ее месте в 1983 г. планировалось строительство 4-хэтажного административного здания районного узла связи с АТС на 10 тысяч номеров. Бюджетная стоимость проектируемого  объекта – около одного миллиона рублей.

Почтамт не построили, зато построили рядом с Торговым центром две автобусные остановки. Горисполком проводил в 1988 г. конкурс по строительству автобусных остановок. И эти павильоны могли стать одними из претендентов на первое место. Однако Районный узел связи не вложился в оговоренные условиями сроки и был снят с конкурса.

   

Но следует отметить оригинальность решения, которую связисты воплотили в жизнь. Полностью выдержав условия конкурса (кроме сроков), они подключили в павильоны освещение, смонтировали радиоточки, установили телефоны. Таких остановок ранее в Очакове не было. Нет и сейчас.

Энгельса, 17а. Торговый центр «Очаков»
Некогда гордость очаковской торговли и общепита.  Понемногу оживает после годов затишья.

Энгельса, 46
Жилой дом, сейчас магазин обуви «Вариант»

Энгельса, 48.
В прошлом: жилой дом и земское мужское училище № 2. С 1886 г. для училища арендовался частный дом Ткача И.И., построенный в последней четверти 19-ого века в стиле одноэтажных высоких зданий из красного кирпича с архитектурными украшениями. В 20-х годах прошлого века здесь работала еврейская школа. После войны строительно-ремонтная организация военного ведомства ОМИС-8, которую возглавлял Герой Советского Союза, военный инженер Карамушко Пётр Григорьевич (в 60-х).

   

Карамушко Пётр Григорьевич

26 декабря 1985 г. в 17-00 в этом здании состоялось торжественное открытие нового книжного магазина. Красную ленточку перерезал заместитель председателя горисполкома Вихерко Ф.И.

Открытие нового книжного магазина. Декабрь 1985 г.

Сейчас здесь располагаются магазины бытовой техники «Европа-Люкс» и автозапчастей, квартиры.

А помнится, в подвале на углу был пневматический тир - мальчишки бегали туда гурьбой и на переменках и после школы.

«В начале ноября 1977 г.  Очакове открыт первый пневматический  тир на углу улиц Энгельса и Володарского. За 3 дня работы в нем побывало 300 человек. Выручка – 140 рублей. Строили его по плану комсомольско-досаафовской трехлетки своими силами комсомольцы-досаафовцы при помощи предприятий и организаций».

   

Сейчас над подвалом салон красоты «Валентина». Симпатичный получился уголок.

Напротив, до войны находилась хлебопекарня пограничной заставы. Ее разбомбили во время ВОВ.

Потом в 70-х на этом месте построили магазин «Мебель». Солидное и современное на тот период здание. В наше время здесь располагается магазин «Все для дома»

На другом углу перекрестка находится бывшая мельница Очаковской пищевкусовой фабрики. Даже когда ПВФ переехала в промзону, мельница оставалась на месте и продолжала работать.

фото 60-х годов. Вот так ранее в очередях стояли очаковцы, чтобы смолоть зерно на муку.

Сейчас от мельницы осталось только здание, а в складском помещении открыт продовольственный магазин. Рядом во дворе бывшей ПВФ цех деревообработки.

Шумная и многолюдная в своем начале улица Энгельса постепенно переходит в обычную тихую и похожую на остальные очаковскую улочку с частными дома.  В нескольких из них перед улицей 8-го Марта открыты магазины: «Живые цветы», «Мебель».

ул. Энгельса. Квартал перед ул. 8-го Марта (2016 г.)

Остановки на этом квартале недалеко от пересечения с ул. 8-го Марта так и называются – «Улица Энгельса». Построило их, так же в 1988 г., Очаковское Районное Транспортное Предприятие – РТП (бывшая «Сельхозтехника»).

   

Ранее улица заканчивалась у военного аэродрома.

Двухэтажка в конце улицы.1987 г.

На   500-летие Очакова улицу продлили на несколько кварталов. Под индивидуальное жилищное строительство. Построились, правда, немногие.

Еще в конце 70-х в Очакове сложилась хорошая традиция проводить День улицы. Это было то, из чего впоследствии вырос День города. Каждый год в августе и сентябре отмечали в торжественной обстановке праздник одной из улиц нашего города. И вот в конце октября 1983 г. такой праздник провели на улице Энгельса. Очаковский горсовет, отмечая дату рождения улицы, отталкивался от Приказа Очаковского ревкома от 17 августа 1920 г., когда улицу Долгоруковскую переименовали в Энгельса. Местом проведения стала площадка у Торгового комплекса. На празднике звучали поздравления и благодарности, старожилам улицы было присвоено звание «Почетный житель улицы», школьникам старших классов были вручены комсомольские билеты. Все это торжество закончилось концертом в сопровождении ВИА РДК «Тавры».

«Старожилам вулиці Енгельса, тим, котрі пройшли славний життєвий шлях, Григорію Марковичу Сєдуху, Надії Омелянівні Кольченко, Гаврилу Прокоповичу Марченку були пов'язані стрічки «Почесний житель вулиці». Піонери вручили їм квіти.» (газета “Чорноморська зірка” від 1983 р.)

Такова краткая история прошлой и настоящей жизни одной из самых старых улиц нашего города. Так или иначе, в улице Энгельса отразилась вся история Очакова - от его основания до войн и революций, обороны и оккупации, советского строительства и постсоветского периода.

В Очакове много старых и красивых улиц, каждая из них необыкновенна, у каждой есть своя история, свои особенности и даже настроение. Мы уже рассказывали ранее о некоторых улицах нашего города, в этот раз прошлись по Долгоруковской/Энгельса. Может во время прогулки что-то приврали, что-то забыли. Читатели исправят и дополнят.

Прогуляйтесь по ней самостоятельно, возможно, вас заинтересуют  другие здания, уголки, их история. Даже такая короткая прогулка доставит вам большое удовольствие и пополнит знания о нашем городе.    

Сергей Кузнец,
депутат горсовета
Использовані материалы «Очаковского портала»,
газеты «Чорноморська зірка»
Фотографии из архивов Берина Д., Загребельной З.,
Кузнеца С., Пономарь Л., Пасаман В.,
газеты «Чорноморська зірка» и социальных сетей