Родом из Очакова. Татаренко А.А.




Татаренко Александр Александрович родился 5 октября 1925, в городе Очаков в семье военного моряка. В 1942 году был направлен в Бакинское зенитное училище, откуда до окончания курса был переброшен командиром зенитного орудия под Сталинград. Участвовал в боях, был ранен. После излечения был мобилизован во флот. Служил сначала на Каспийском море, затем с 1944 по 1950 год в Ленинграде.

Татаренко Александр Адександрович

В 1950 году Татаренко поступил на архитектурный факультет  ленинградского института  живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина, однако затем перешел на факультет монументальной живописи Высшего художественно-промышленного училища имени В.И. Мухиной.

В 1955 году Александр Татаренко окончил Высшее художественно-промышленное училище имени В. И. Мухиной по мастерской Александра Казанцева. Занимался у Степана Привиденцева, Ивана Степашкина, Петра Бучкина, Кирилла Иогансена.

Александр Татаренко участник выставок ленинградских художников с 1960 года. 

Татаренко А.А. Очаков"Корабельное кладбище"(1953)

Работал Татаренко во многих жанрах - писал городские и ландшафтные пейзажи, портреты, жанровые композиции, этюды с натуры. Занимался станковой и монументальной живописью, реставрацией. 

Много работ посвящено морю и кораблям - не прошли даром детские и юношеские дни, прожитые в Очакове.

Мозаичное панно на фасаде райунивермага так же работа Татаренко.

Татаренко. Очаков

Персональные выставки проходили в Ленинграде (1962, 1981), Одессе (1963, 1982), Львове (1983).


"Море зовет" (1955)

Александр Татаренко был членом Санкт-Петербургского Союза художников (до 1992 года — Ленинградской организации Союза художников РСФСР) с 1955 года.

Татаренко Александр Александрович скончался в Санкт-Петербурге 1 декабря 1999 года на семьдесят пятом году жизни. Его произведения находятся в музеях и частных собраниях в России, Германии, Великобритании, США, Украине, Финляндии и других странах.