Пограничники напоминают о правилах нахождения в районе Кинбурнской косы.




13 июня 2017 стартовали первые «ракеты» НИБУЛОНа из Херсона и Николаева на Кинбурнскую косу. Теперь украинские Мальдивы стали более доступны для туристов.

В связи с этим, напоминаем, что территория Кинбурнской косы находится в пределах контролируемых пограничных районах и на ее территории действует пограничный режим.

В соответствии с установленными режимными правилами, граждане, находящиеся в контролируемом пограничном районе должны иметь при себе документы, удостоверяющие личность.

С целью предотвращения попыток незаконного перемещения на территорию Украины диверсантов, оружия, боеприпасов и взрывчатки, усиление контроля за соблюдением пограничного режима, в интересах защиты национальной безопасности, а также минимизации рисков возникновения террористических угроз с сентября 2014 году до отдельного распоряжения, в указанном районе действуют дополнительные режимные ограничения. В соответствии с ними гражданам запрещается:

- проведение авиационных работ,

- охоты,

- туристические путешествия и прыжки со всех видов парашютов,

- проведение мероприятий, связанных с выпуском и плаванием плавсредств без информирования пограничного подразделения в зоне ответственности которого проводятся такая деятельность.

Информирование осуществляется письменно не позднее чем за 24 часа посредством факсимильной связи или электронной почты с указанием начала и срока проведения соответствующих мероприятий, фамилии, имени и отчества участников мероприятий.

В период с 22.00 по 05.00 гражданам запрещается пребывание на побережье, кроме мест массового отдыха. За нарушение правил пограничного режима предусмотрена административная ответственность по статье 202 КУоАП.