Исчезнувшая гордость. Музей П.П.Шмидта




1 июня 1962 г. в Очакове был открыт музей П.П.Шмидта в том самом здании, где проходил суд над группой восставших моряков. Музей возник по инициативе работников Очаковского клуба им. П.П.Шмидта.

Музей Шмидта Очаков. 60-е гг.

Сначала это была мемориальная комната-музей лейтенанта П.П.Шмидта при клубе моряков площадью 18 кв. м., и в ней находилось 116 экспонатов, из них 32 оригинальных.  В 1969 г. количество  экспонатов музея уже составила около 350. В основном фонде насчитывалось 127 экспонатов. В то время заведующей музея была Иващенко Лидия Ивановна, которая заведовала также и библиотекой клуба моряков Сотни писем рассылали организаторы музея во все концы страны.

Благодаря усилиям энтузиастов Л.Иващенко, Г.Самолиса, Ю.Желтопятова, С.Гараджия, Ю.Никитина и др., которые собрали личных вещи П.П.Шмидта, разыскали его родственников и друзей, вели переписку с историками, писателями и возник этот мемориальный музей. На письма организаторов музея откликнулись родственники и друзья Шмидта. Они передали в Очаков письма Петра Петровича. Одесситы, очаковцы, севастопольцы прислали пожелтевшие от времени газеты, книжки, различные семейные реликвии. Участники восстания написали воспоминания.

Племянники П.П.Шмидта – Сергей Владимирович и Николай Владимирович Избаши – прислали фото родителей Петра Петровича, его книжки, личные вещи. Много нового поведала о Шмидте, подарила музею его письма Евгения Николаевна Рахт – знакомая Петра Петровича. Один из старейших одесских антикваров С.А.Бабаджан нашел в своих коллекциях воскресное приложение к газете «Одесские новости» с фотографиями, посвященными тем драматическим событиям. Сын одного из активных участников восстания  на «Очакове» Павел Васильевич Краухов прислал из Москвы книжку отца «Красный адмирал», которая стала библиографическим раритетом 1968 г. В музее сохранялись картины, написанные  П.П.Шмидтом, которые передал его племянник С.Избаш.

Один из стендов музея рассказывал о службе П.П.Шмидта в торговом флоте: здесь были размешены фото судов, на которых он плавал и фото моряков, с которыми его свела судьба, вырезки из газет, различные высказывания о Шмидте.  О восстании «Очакова» рассказывали в музее фото, картины, письма и газеты того времени. Большое количество экспонатов была посвящена друзьям Шмидта-это письма, воспоминания очевидцев.  Большой гордостью работников музея была книга отзывов, где помещались слова благодарности посетителей.

В конце прошлого века музей закрыли, а материалы передали в ОВИМ им. Суворова. А ведь в 2012 г. музею им. П.П.Шмидта могло бы исполниться 50 лет. Грустный юбилей.

Газета «Очаківський тиждень» №50 от 20.03.14 г.
Использованы материалы интернета