1941 г. Очаковский консервный завод




В 1930 г. были национализированы все частные рыбные предприятия Очаковщины. На их базе был организован Очаковский участковый промысел рыбтреста, который занимался скупкой, переработкой и сбытом рыбной продукции. Рыбное сырье поступало от рыболовецких колхозов.

1.05.1932 г. вступил в строй действующих предприятий консервный завод, построенный по плану первой пятилетки. В первый же день на заводе были изготовлены 500 банок консервой «Бычки в томатном соусе». Очаковский консервный завод  в довоенные годы работал сезонно: с марта по октябрь-ноябрь на местном сырье. Предприятие наращивало свои мощности. Если в 1932 г. завод изготовил 900 тыс. условных банок консервов, то в 1935 г. – 1.732 тысячи. Вместе с заводом росли люди. В августе 1936 г. лучшая стахановка предприятия Ульяна Арсентьевна Фокина была награждена орденом «Знак почета». В первые дни войны, несмотря на то, что многие рабочие ушли на фронт, предприятие не остановилось. Воинов в цехах заменили их дочери и жены. Завод стал выпускать продукцию для фронта.

В конце июля наступила угроза оккупации Очакова. Была проведена большая работа по своевременной эвакуации техники, промышленного оборудования, государственного имущества. Основное оборудование консервного завода было вывезено в Нижнеангарск на Байкале. Туда же выехали с семьями 32 специалиста предприятия, организовавшие на новом месте за короткий срок производство консервов. Северо-Байкальский консервный завод (так он стал называться) действует и в настоящее время.

На фотографии конца августа 1941 г. запечатлен консервный завод после оставления города нашими войсками.

Сергей Кузнец
Газета «Очаківський тиждень» №84 от 17.11.18 г.