Безлюдные уголки Очаковщины. Тендровская коса




На побережье Черного моря и ближайших лиманов казалось бы уже не осталось места, где не ступала бы нога человека. Все пытаются найти уединенные красивые уголки природы, чтобы отдохнуть от шума и сеты больших городов.

Но есть еще места, что могут похвастать и прекрасной природой и безлюдностью. Белоснежные пустынные пляжи, лазурная прозрачная вода, шумные птичьи базары и дикие лошади — все это напоминает пейзажи нетронутой африканской природы и находится в нескольких километрах от Очакова.

Тендровская коса, несмотря на название, является островом и расположена в Херсонской области. Вытянутая вдоль побережья полоса суши длиной 65 километров в самом широком месте не достигает и 2 км. От материка остров отделен мелководным Тендровским заливом.

История Тендровской косы уходит в глубь веков к скифам и сарматам.

Именно на этом острове проходили первые спортивные состязания посвященные Ахиллу.

В районе Тендровской косы во времена русско-турецкой войны 1787-1792 русская эскадра Ушакова разгромила турецкую эскадру.

Годы Гражданской войны также оставили след на берегах Тендры. Этот длинный безлюдный остров стал стоянкой крупных морских сил барона Врангеля.

В 2013 году в районе Тендровской косы проходила научно-исследовательская экспедиция в ходе которой были обнаружены шесть кораблекрушений. 5 из которых относятся к периоду Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Шестое судно, длиной около 25 метров, обнаружили на глубине 18 метров. Оно затонуло предположительно в середине 19 века.

Сейчас на острове проживает не более 10человек. Это пограничники и смотрители маяка.

Маяк на Тендровской косе

Маяк на Тендровской косе

Маяк на Тендровской косеМаяк на Тендровской косе

«Все, кому довелось побывать на Тендре, утверждают, что жители острова – смелые и отважные люди, живущие одной семьей, в особой, во многом непривычной для нас атмосфере. Их сплачивает общее дело – обеспечение безопасности судоходства...

Островитяне в большинстве своем – романтики, подобно персонажам романов Джека Лондона. Они гостеприимные, благожелательные, остро чувствуют фальшь. Жители Тендры хорошие следопыты. они знают, когда на острове бывают браконьеры, и по возможности стремятся защитить уникальную флору и фауну.” - так характеризует этих людей АкваГид 

Тендровская коса входит в состав Черноморского биосферного заповедника, что позволило сохранить ее первозданную природу. Табуны диких лошадей, кабанчики, енотовидные собаки, редкие виды птиц (пеликаны, цапли, лебеди). Более 100 видов животных и растений Тендровской косы занесены в Красную книгу Украины.

А в мелководном, хорошо прогреваемом Тендровском заливе нереститься кефаль, черноморская ставрида, бычок, а в более глубокой его части встречается севрюга, русский осетр, белуга. 

Образовался остров из песчаных наносов, поэтому вся его площадь — это песчаная степь и редкие кустарники. Ветра, дующие с моря и приносящие песок и пыль образуют неровную поверхность - кучугуры. Это же название носит полуостров Белые Кучугуры, в западной части косы.

Тендровская коса

Тендровская коса

Тендровская косаТендровская коса

Лесов здесь нет, но на многие километры тянутся чистые белые пляжи — рай для «дикарей». Передвигаться по острову можно только на больших машинах или квадроциклах.

Берег усеян крупными раковинами рапанов и мидий, а в липнной части острова находится несколько небольших озер. Сидя на берегу острова можно увидеть резвящихся в воде дельфинов

Дельфины у Тендровской косы

Дельфины у Тендровской косы

Дельфины у Тендровской косыДельфины у Тендровской косы

Основной враг этих заповедных земель — человек. Вылавливая рыбу и креветку браконьеры нарушают природный баланс экосистемы.

Военные так же «облизываются» на бывший военный полигон Тендры. Но пока суть да дело, Тендровскую косу посещают туристы, для которых лучший отдых - единение с природой, да фото охотники в погоне на прекрасными кадрами.