Розовый пеликан Очаковщины




Редкие виды нуждаются в дополнительной охране мест гнездования не только в районах, сильно трансформированных человеческой деятельностью, но и на территории природно-заповедного фонда. Таким редким видом, требующим особой охраны и создания условий для успешного гнездования, является розовый пеликан (Pelecanus onocrotalus).

В 2015 году розовый пеликан был выбран "Птицей года" - он являлется дальним мигрантом, охороняется международными конвенциями и занесен в Красную книгу Украины.


Резкий рост численности кочующих розовых пеликанов на заливах Черного моря в течение последнего десятилетия создал некоторые проблемы в их охране из-за агрессивного отношения местного населения и рыбаков-профессионалов, которые считают пеликанов серьезными пищевыми конкурентами человека и уверены в наносимом ими существенном ущербе рыбным запасам и рыболовецким снастям.


В прошлые столетия розовый пеликан гнездился на островах Тендровского залива. В 50-х-начале 80-х г.г. пеликан становится на этой территории редким кочующим видом в весенне-летний период. В конце 80-х годов численность кочующих птиц на заповедных заливах возросла, и к началу 90-х годов уже составляла до 600 особей. В настоящее время численность розового пеликана значительно увеличилась, птицы встречаются на всей площади заповедной акватории.


Центрами гнездования сегодня являются Новые о-ва и остров Орлов. Последние несколько лет пеликаны пытались гнездиться на о-ве Смаленый (Тендровский залив) и Конских островах (Ягорлыцкий залив), но безуспешно. Сохранение редких видов птиц - наиболее актуальное и приоритетное направление деятельности Черноморского биосферного заповедника.

С. Кузнец,
госинспектор по охране
окружающей среды Черного моря
Исп. «динамика численности и распределение скоплений
розового пеликана на Тендровском и Ягорлыцком заливах
черноморского биосферного заповедника»
а.г. Руденко, о.а. Яремченко