Очаков. События февраля  




Февраль 1789 г. А.В.Суворов награжден алмазным пером к шляпе с литерою «К» (Кинбурн).

В феврале 1900 г. Свято-Николаевский собор  был вновь причислен к штабу Очаковской крепости и наименован военным.

В начале февраля 1920 г. Анчекрак освободили бойцы 366-го полка 41-й стрелковой дивизии. В селе была окончательно восстановлена Советская власть. Создаются сельский и волостной ревкомы, а в марте избран Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, который возглавил Ф. Г. Кочерыжка. Председателем волостного исполкома стал коммунист Л. Г. Шевченко.

4 февраля 1789 г. в Петербурге в Зимнем дворце состоялось чествование «покорителя Очакова». Потемкин получил жезл генерал-фельдмаршала, орден св. Георгия I степени, грамоту из Сената с перечнем своих заслуг, золотую медаль, выбитую в его честь, редкостный алмаз к ордену Александра Невского, шпагу с алмазами на золотом блюде, сто тысяч рублей на «карманные» расходы. В честь генерал-фельдмаршала Императрица лично сочинила стихи.

4 февраля 1885 года от тифа, в возрасте менее 35 лет, умер Руфим Гаврилович Судковский. В расцвете сил, не завершившись окончательно как художник, не успев осуществить надежд, которые возлагались на его талант.

5 февраля 1867 года в Одессе, в адмиральском особняке в районе Отрады в семье потомственного моряка, ветерана Крымской войны контр-адмирала Петра Петровича Шмидта, родился символ революции и самый романтичный ее буревестник — лейтенант Петр Петрович Шмидт. Мифы о нем начали сочинять еще при его жизни и продолжают рождаться и поныне

Указом Президії Верховної Ради УРСР від 6 лютого 1991 р. м. Очаків - центр Очаківського району - віднесено до категорії міст обласного підпорядкування.

7 февраля 1906 года арестованных мятежников с крейсера «Очаков» доставили в суд. Вся Россия взволнованно и напряженно следила за тем, что происходило в глухом городке с 7 по 18 февраля 1906 года.

9 февраля 1993 г. в 9 часов утра на БПК «Очаков», при проведении огневых работ, из-за искр от сварочного аппарата загорелось изоляционное покрытие в помещении кормовой электростанции и отделении турбогенераторов. Пожар продолжался более 19 часов, но корабль удалось отстоять.

10 февраля 1920 г. в городе был создан ревком. Большую работу в эти дни проводит среди трудящихся партийная организация в составе 37 человек. Партийные ячейки организуются в воинских частях.

14 февраля 1775 г. из части Новороссийской губернии (города Азов, Таганрог, Черкаск, Керчь, Еникул (Еникале), Бахмут, Кинбургский замок, крепость С. Дмитрия, земли Войска Донского, Новая Днепровская линия, Славяно-Сербия) была создана Азовская губерния.

14 февраля 1906 г. П. П. Шмидт произнес на суде страстную речь, в которой обвинил царское правительство в произволе и насилии над народом. В последнем слове он гневно заявил судьям: «Меня судят за то, что я остался верен своему народу. Не горсть матросов... и не гражданин Шмидт перед вами. Перед вами здесь, на скамье подсудимых, вся стомиллионная Россия. Ей вы выносите свой приговор...»

На суде 14 февраля 1906 г. П. П. Шмидт в своей речи сказал: «Когда я вступил на палубу «Очакова», то, конечно, с полной ясностью понимал всю беспомощность этого крейсера, безоборонного, с машиной, которая едва могла дать восемь узлов ходу, и без артиллерии, там имелось всего две рукоятки от шестидюймовых орудий, остальные действовать не могли...»

В день вывода войск из Афганистана 15 февраля 2004 в центре города прошла заупокойная служба по погибшим афганцам, которую возглавил очаковский благочинний протоиерей Стефан Михайлюк. Затем был освящен и заложен камень на месте будущего памятника землякам-афганцам, мужественно выполнившим свой воинский долг на афганской земле. В богослужении приняли участие председатель райгосадминистрации А.Росинец и мэр города А. Карпенко.

18 февраля 1906 года военно-полевой суд вынес смертный приговор руководителям восстания на крейсере «Очаков» П. П. Шмидту, А. И. Гладкову, С. П. Частнику и Н. Г. Антоненко.

19 февраля 1944 г. немецкая БДБ (Быстроходная десантная баржа ) F-135A подорвалась на мине в районе Очакова, но не затонула. На следующий день поврежденную БДБ добила советская артиллерия Очаковской военно-морской базы у Покровского хутора. Погибло 18 человек.

23 февраля 2008 г. морскому центру специального назначения ВМС ВС Украины (бывшая 17-я отдельная бригада спецназа ГРУ ВС СССР) вручено Боевое знамя.

Польский военачальник С. Маховский в письме от 26 февраля 1664 года писал, что Сирко уже несколько раз воевал под Перекопом и Очаковом, с тревогой вспоминал о народном восстании против панов на Брацлавщине и его связи с действиями Сирко.

А.В.Суворов 27 февраля 1788 г. передал запорожские знамена, перначи и ту самую атаманскую булаву, представлявшую собой серебряный, с позолотой шар на деревянной ореховой палке с серебряным наконечником кошевому атаману войска Черноморского Сидору Игнатьевичу Белому.

Кузнец С.
Газета «Очаківський тиждень» №75 февраль 2018 г