Тряпичный куток. Происхождение очаковских названий.




Интересный район города - Тряпичный куток. По улице Чижикова  в самом ее начале - частный сектор от многоэтажек и до Чижиковской балки. 

Никто так точно нам и не сказал, откуда это название. Скорее всего, один из самых старых  местных топонимов переживших время. Предположим, что кто-то в этом районе с большим размахом занимался вещами-тряпками (вторсырьем как мы  сейчас говорим). И сюда со всего города на какой-то склад свозились и сносились тряпки, собираемые в Очакове и окрестностях. По одной из версий здесь проживали местные швеи, которые занимались перешивом форменной одежды военнослужащим.  Вторая версия выглядит правдоподобнее – ну откуда в маленьком Очакове большой объем старых вещей. А военных было всегда много.

Весь этот район состоит из частной застройки. Край Алопских. Часть кутка когда-то принадлежала семье Алопского – владельцу Очаковского кирпичного завода. Здесь и сейчас проживают его потомки. Да и сам завод располагался рядом с кутком. И хоть Тряпичный куток находится по улице Чижикова (теперь Алексея Зинченко) он существенно отличается от большей ее части. Здесь, как и во многих старых городских районах нет дорожного покрытия. Тишь и спокойствие как на Слободке, Забалке или Низовке. Тряпичный куток, как и многие из них ждет своего лучшего времени…

Ж. Кузнец
Газета «Очаківський тиждень» №65 от 19.06.16
Фотографии из интернета