Набережная лимана. Уголок старого Очакова




Набережная - сооружение, окаймляющее береговую линию моря или реки. Служит для придания берегу правильной формы, укрепления его, а так же для удобного прохода и проезда вдоль берега. Набережная в городах - улица, расположенная вдоль берега и ограниченная с одной стороны городской застройкой или парком. На снимке начала прошлого века местного фотографа Гуревича набережная лимана в Очакове.

Место точно определить сложно. Скорее всего, это ниже Ломбардного спуска  (ул. Рыбацкая). На ближнем плане расположены здания - явно какое-то учреждение: крыша крыта железом и территория по периметру имеет каменный забор. По тем временам не всем под силу такое было в Очакове. К тому же в таком пролетарском районе как Низовка. Где-то рядом располагается Кинбурнская пристань. И хотя саму пристань не видно ее присутствие ощущается - на рейде находится несколько судов.

Набережной как сооружения в то время не существовало. Все было банально просто: обычный неширокий песчаный очаковский берег, который омывался Днепробугским лиманом. И уж точно «набережная» в то время не была местом прогулок жителей и гостей города.

К большому сожалению настоящей набережной в Очакове никогда не было.

С.Кузнец
Фотография Гуревича И.Н. 
Газета «Очаківський тиждень» №75 февраль 2018 г