Вратари Очакова.
К 100-летию очаковского футбола
Эй, вратарь, готовься к бою,
Часовым ты поставлен у ворот,
Ты представь, что за тобою
Полоса пограничная идет, –
из фильма «Вратарь»
Вратарь это особая каста игроков. Говорят, что хороший вратарь это пол команды и сложно с этим не согласится. Прежде всего, его основная обязанность это не пропустить мяч в ворота. Вратарь это координатор всей обороны команды, он последний рубеж. Он обязан видеть все происходящее на футбольном поле и руководить действиями игроков защиты. Вратарь в любой игровой ситуации должен сохранять спокойствие и уверенность, которая передается всей команде. Ведь ошибку любого игрока можно исправить. Любого, но не вратаря. Вся команда чувствует себя уверенней, потому что у нее за спиной хороший вратарь.
За свою 100-летнюю историю очаковский футбол воспитал много хороших и добротных стражей ворот. Давайте в этот юбилейный год вспомним о Очаковской школе вратарского мастерства, о ее достойных представителях…
Беликов Леонид. 1948-1953 г.г.
Вратарь знаменитой очаковской команды «Медик». По специальности электрик: работал на рыбзаводе, в РЭСе. Главная его вратарская черта - надежностью. Отличался редким спортивным юмором – в падении одной рукой ловил мяч, а второй успевал поприветствовать зрителей. Любимец очаковских болельщиков.
Рыжков Григорий. 50-е г.г.
Небольшого роста, смелый. Не боялся бросаться за мячом в ноги нападающим. Долгие годы работал главным редактором очаковских газет «Коллективист Очаковщины» и «Чорноморська зірка».
Попков Владимир. Конец 50-х г.г.
Отличительная черта этого вратаря – прыгучесть. И это несмотря на травму ноги. Был не только хорошим вратарем, но и отличным волейболистом.
Дудник Павел. 50-е г.г.
Павел Иванович всегда был готов стать в ворота. Знаменитой была фраза, которой он поддерживал игроков своей команды – «Альбатросы, держитесь!». Физрук очаковской школы №2, позже – ответственный за физическую культуру на рыбзаводе.
Николай. 50-60-е г.г.
Николай Федорович Краснов (1940-1997) начинал вратарем еще в детстве, в уличной команде «Центр». Очень часто выручал команду, отличался надежностью, мастер по отражению одиннадцатиметровых ударов.
Лукичев Виктор. 50-60-е г.г.
Стоял в воротах молодежной команды «Буревестник». Лучший специалист по ремонту обуви - часто к нему обращались футболисты по починке бутс.
Мало кто знает – Виктор Николаевич награжден орденами Трудового Красного знамени и Дружбы народов.
Мироненко Евгений. 50-е г.г.
Вратарь молодежной команды «Буревестник».
Ходарин Анатолий. 50-60-е г.г.
Воспитанник очаковской школы №2. Надежный страж ворот - с 16 лет защищал ворота команд Очакова.
Гроза Виктор. 50-60-е г.г.
Соответствовал своей фамилии. Нападающие соперника к нему близко не подбегали – боялись. Начинал, как и многие очаковские мальчишки, с уличной команды – вместе с братом Борисом выступал за Забалку. Работал в летной части.
Акопов Ролан. конец 60-х г.г.
Начинал в юношеских командах города. До призыва в ряды СА успел немного поиграть и за «взрослые» очаковские команды.
Панков Алик и Виктор Майоров (справа).
Виктора Николаевича очаковцы, в основном, знают как заядлого яхтсмена. Но в молодости еще одним его увлечением был футбол.
Панков Алик. 70-е г.г.
Воспитанник очаковского детского футбола. Бесстрашный и смелый вратарь. Отличался особой прыгучестью, за что и получил прозвище «Пантера». Многие ветераны считают его лучшим стражем ворот за всю историю нашего футбола. Запомните – Алик «Пантера».
На фотографии из архива В.Павлыгина момент игры в г. Первомайск. 1964 г. Острый момент у ворот очаковцев. Справа - вратарь очаковцев А.Панков
Атрахов Анатолий. 70-е г.г.
Анатолий Александрович с детства мечтал быть вратарем и стал им. Играл за очаковские команды «Автомобилист» и «Строитель».
Высокого роста, надежный, часто выручал команду. Отличался спокойствием и хладнокровием – немаловажная черта для вратаря. Работал в КБВХ.
Абрамов Валерий. Середина 70-х
Военнослужащий из России. Служил моряком в одной из наших частей. Домой писал, что подводник, в чем была некая правда и в то же время ирония. Играл за очаковскую команду «Шторм». Регулярно приглашался играть за другие очаковские команды. Отличный и надежный вратарь.
Глушко Александр 70-е г.
Александр более известен как вратарь знаменитой, и не только в Очакове, детско-юношеской команды «Искра».
Повзрослев,
в середине 70-х играл за очаковские команды.Прозвище «Шпук». Пропуская мяч, пытался «грызть» штангу от злости (шутя, конечно).
Надежный вратарь, отличный волейболист. Александр Иванович, начав еще в школе, в 70-х играл за очаковские команды. В дальнейшем, в основном, стоял за ветеранов.
Продолжил вратарские традиции своего отца.
Так у нас сложилась вратарская футбольная династия Красновых: отец Николай Федорович и сын Федор Николаевич. Единственная вратарская династия в очаковском футболе.
Добросовестный и ответственный вратарь. Военнослужащий (майор) - служил в летной части и выступал за команду летчиков «Сокол». Вратарь городской команды «Маяк».
Макаренко Владимир. 80-е г.г.Родом из Невинномысска Ставрапольского края. Владимир Павлович приехал в наш город на строительство дамбы в 1984 г. Играл в команде «Гидростроитель» УС ДБВС. Вратарь очаковского «Маяка» 80-х годов.
Он и сейчас в свои 60 в хорошей вратарской форме - что доказал на матче столетия очаковского футбола в этом году. Постоянный участник команды ветеранов.
Бойко Василий. 80-е г.
1968 г. рождения. Родом из Куцуруба. Воспитанник учителя физкультуры Куцурубской СШ Анатолия Лагуна. В 1986-87 г.г. выступал за «Пахтакор» Андижан.
Команда юношей Очаковской ДЮСШ 1967-1969 г.р. Бойко В. в верхнем ряду.
Играл за очаковский «Маяк» в 1990 г. Как вспоминают его партнеры – «тягун». Мог легко и непринужденно в прыжке вытянуть мяч из «девятки». Высокого роста, имел «легкий» прием мяча. Сейчас живет в Киеве, работает в аэропорту «Борисполь».
Григораш Сергей. 90-е г.г. 01.05.1972 г.р.
Выступал за очаковские команды «Маяк» и «Артания» с 1990 по 1992 г.г.Его звездный час – финал Кубка СССР среди коллективов физической культуры. Отбитый им одиннадцатиметровый принес команде «Маяк» кубок Советского Союза.
Степанов Виктор.
80-90 г.г. Бывшего голкипера «Судостроителя» хорошо помнят болельщики по надежной и уверенной игре в воротах. В команде мастеров Степанов выступал в 1978-82 гг., на его счету более 120 игр. Играл также за команды второй лиги «Нива» (Винница), «Подолье» (Хмельницкий), «Десна» (Чернигов). Тяжелая травма, однако, на время выбила из футбола. Но восстановился! И вскоре принял предложение и приехал в Очаков. Прошел путь с молодой очаковской командой (сначала - «Маяк», затем - «Артания») из областного чемпионата до второй лиги чемпионата СССР, первой лиги чемпионата Украины. Виктор Степанов вошел в историю украинского футбола как один из футбольных «долгожителей». В дальнейшем Виктор Борисович зарекомендовал себя и как футбольный тренер: руководил командами «Каскад», «Строитель», «Славия» и др.
Баркалов Сергей.
01.03.1973 г.р.В команду «Артания» пришел в 1992 г. и сразу стал основным, заменив Григораша. Покинул команду после ее расформирования в 1995 г. Сергей Николаевич так же оказался футбольным «долгожителем» – в сезоне 2013/2014 он еще выступал за команду «Байкал» Иркутск в Футбольной национальной лиге России.
«Голкипер «Байкала» Сергей Баркалов завершил футбольную карьеру. Этого человека все иркутские болельщики давно и по праву считают своим. За долгую футбольную биографию он отыграл в Иркутске в общей сложности одиннадцать сезонов (с 2000-го по 2006-й и с 2010-го по 2014-й), провел более двухсот матчей. В минувшем сезоне он уже не выходил на поле, занимался подготовкой вратарей «Байкала», но в заявочном списке команды, тем не менее, значился в качестве стража ворот. И это было не формальностью – и наставники «Байкала», и партнеры по команде прекрасно понимали, что Сергей Николаевич готов занять место в «рамке» в любой момент: как истинный профессионал, он очень требовательно относился, прежде всего, к себе самому. Трудно припомнить случай, когда бы Баркалов был «не в форме», жаловался на усталость или недомогание. Про таких, как он, говорят: боец до мозга костей. Да, случались у него и ошибки, и досадные пропущенные мячи, но, право же, грешно вспоминать о них на фоне бессчетного количества матчей, в которых Баркалов выручал свои команды…». (С иркутского сайта)
Трижды признавался лучшим игроком команды по итогам сезона, а в 2004-ом году был назван лучшим вратарем зоны «Восток» второго дивизиона. В сезонах 2007–2008 выступал за клуб первого дивизиона «Волга» (Ульяновск).
Бобко Андрей.
Воспитанник николаевского футбола. Игровая карьера: «Олимпия ФК АЭС» (Южноукраинск), «Локомотив» (Смела), ФК «Красилов», «Подолье» (Хмельницкий), «Динамо-Игросервис» (Симферополь), «Химик» (Красноперекопск), «Нива» (Винница), МФК «Николаев». Выступал за команду «Артания» в сезоне 1994-95 г.г. (последнем сезоне в истории клуба).
История не донесла до нас имена очаковских вратарей футбольной «юности». Мы имеем только информацию о вратарях послевоенного периода и до наших дней. Чтобы полноценно осветить каждого, недостаточно будет обычной статьи или газетной полосы. Мы же только перечислили основные вехи их футбольной биографии и дали небольшие характеристики - какими они запомнились очаковским болельщикам.
Николай Колодистый,
Сергей Кузнец