Туристы, как угроза заповедным территориям




17 ноября в Николаевском областном художественном музее имени Верещагина пройдет вторая выставка «Кинбурн – любовь моя!». На пресс-конференции, состоявшейся 13 ноября, кроме вопросов искусства и культуры были так же затронуты темы отдыха и экологии на Кинбурнском полуострове. Особую обеспокоенность судьбой жемчужины Николаевской области — Кинбурнской косой — высказал директор Национального природного парка «Белобережье Святослава» Юрий Козловский.

Среди множества проблем с которыми сталкиваются работники Национального заповедника «Белобережье Святослава» основной «разрушительной силой» является массовый наплыв туристов в заповедную зону.

В 2017 году количество туристов достигло 110 тысяч человек (60 тысяч палаточников и 50 тысяч остановившихся в населенных пунктах) и это при том, что максимально допустимое количество для этой заповедной зоны всего лишь 130 тысяч человек.

Этому способствует открытие нового морского пути на Кинбурскую косу - на «ракетах» запущенных «Нибулоном».  Увеличение числа туристов влечет за собой угрозу застройки косы.

Так же, такой наплыв отдыхающих создает дополнительные трудности — проблема отходов (бытовой мусор и стоки). Сложности с вывозом мусора с косы приводят к появлению стихийных свалок. Ежегодно проводимые школьниками и волонтерами акции по уборке и очистке заповедных территорий, лишь немного улучшают состояние берега и зеленых насаждений, но не решают проблему.

По словам Козловского, огромный урон экосистеме заповедника наносит так же передвижение по косе на внедорожниках и джипах. Ограниченный штат сотрудников не в состоянии отслеживать все направления, и «гонки на внедорожниках» часто оканчиваются на закрытых от посещения территориях.

   

В связи с этим Юрий Козловский отметил необходимость создания автостоянок, чтобы отдыхающие могли передвигаться по косе на специальном транспорте, по определенным маршрутам.

По словам директора Национального природного парка, на данный момент в Министерстве экологии ставится вопрос о наложении моратория на любое строительство, любых объектов в любых зонах Национального парка.
Не во всех вопросам с директором Национального природного парка согласен нардеп Андрей Вардатурский.

Он считает, что целесообразнее создавать на Кинбурнской косе условия для привлечения туристов, даже если это увеличит цену на отдых. Такая позиция нардепа может способствовать появлению на косе отелей с высоким качеством услуг и высокими же ценами на эти услуги.