Происхождение очаковских названий. Госпиталь.




Некогда значимое медицинское учреждение города, имевшего значительное количество воинских частей. Предназначался исключительно для лечения военнослужащих военно-морского флота. Даже улица еще в 70-х носила название Госпитальной (ныне Курортная). 

В начале пятидесятых в городе сформировалось несколько подростковых команд, представляющих районы Очакова. Среди них была и команда Госпиталя (ее так и называли). У этой команды была своя «арена» - обычный пустырь за территорией Госпиталя. Перед игрой его расчищали, готовили.

В ноябре 1957 г. по ул. Госпитальной было высажено 1000 декоративных деревьев - все на территории лечебного заведения.

В госпитале находилась местная достопримечательность – очаковская Русалочка. Что бы сфотографироваться с ней приходилось пробираться на «режимный» объект. Украдена была вначале 90-х г.

Еще немного и название исчезнет из лексикона очаковцев. Объект разрушается на глазах. Остатки когда-то приличного забора, построенного за счет курорта Очаков, еще как-то обозначают его территорию.

Не нужен он по всему и Министерству Обороны. Располагаясь в замечательном месте, Госпиталь в последнее время пугает гостей города своей заброшенностью и разрухой.

Ж.Кузнец
газета «Очаківський тиждень» №71 от 17 июня 2017