Верните рыбную промышленность в Очаков. (Обращение к Савченко А.Ю.)




Вопрос восстановления экологии Березанского лимана, перегороженного варварскими дамбами, волнует природозащитников не первый год. Но, «низы» не могут достучаться, а «верхи» не хотят слышать. Природоохранные комиссии бьют во все колокола - пишутся письма, принимаются решения и даются рекомендации. Еще одно обращение, на этот раз к Савченко Алексею Юрьевичу опубликовала в блоге известная правозащитница Кабашная Елена.

Уважаемый Алексей Юрьевич, не буду заниматься обильным словоизвержением и цифрообременением, постараюсь коротко и по сути.

Березанский лиман - лиман северо-западной части Чёрного моря. Название получил от реки Березанки. Состоит из двух заливов: Березанского и Сосицкого (прошу заметить – никаких ставков ненаблюдается). Длина лимана 20-25 км, средняя ширина 2-3 км, средняя глубина 3,3 м (наибольшая — около 15 м). Площадь водного зеркала 60 км², объём воды 0,2 км³.

История жизни лимана разделяется на 2 периода - природную и неприродную, естественную и противоестественную, богатую и нищую. Первая насчитывает тысячелетия, и держит в памяти древних греков, вторая датируется концом 80-х годов прошлого века и фатальным 1995 годом.

В этот злосчастный период была построена дамба в районе села Ровное. Версий две: дамбу построили для Очаковского рыб/комбината с целью разведения мальков, вторая – стратегическая, дамба, якобы является собственностью Министерства обороны.

Те, кто строил дамбу, понимали и знали про все экологические ущербы лимана. Они были не совсем идиотами, понимая, что дамба существенно ухудшит водообмен лимана с море, тем самым, нарушит природное равновесие. Поэтому встроили в дамбу систему шлюзов, но с существенными просчетами.

Тем, кто пришел на смену, и стал эксплуатировать дамбу после 1991 года, экологическая безопасность лимана и природная целостность были до лампочки. Водообмен умножили на нуль, шлюзы завалили булыжниками. И окрестили полный достоинства Березанский лиман ставком. 

Противоестественность повела свой черный счет пирровых побед. Говорят, что виновники экологического надругательства уже мертвы, и спросить не с кого…

В результате, ранее слегка солоноватый Березанский лиман, стал резко солонеть. Исчезли судак, лещ, кефаль, глосса, щуки – титульные обитатели тамошних вод. А еще совсем недавно Очаковщинав была настоящим «рыбным раем»

Следует выделить красной строкой тот факт, что по описаниям ученых мужей и местных рыбаков, судак водился в лимане в промышленных масштабах. Нынче по ценам на судака, вполне возможно оценить диапазон потерь.

А ведь могли бы в школьных меню Николаева мерзлого, бессрочного хека заменить отменным, свежим, порционным судачком! К, примеру, в Канаде мороженная рыба вовсе не считается едой…

Очень важно напомнить, что высокая биопродуктивность Березанского лимана служила основой экономического благосостояния проживающего здесь населения.

Следовательно, восстановление водообмена архиважно, а это реконструкция шлюзов и углубление русла.

В целом, думая о будущем, дамбу следует снести, а взамен построила мост. К примеру, глухая насыпная часть варваровского тракта превратила в застойное болото Южный Буг. А ведь поначалу с правой стороны насыпи был чудесный пляж. И где он теперь? Пожинаем плоды дела рук и мозгов человеческих…

Но «вернемся к нашим баранам». Выше дамбы водные ресурсы эксплуатируются за здорово живешь неким предприятием, которое не платит налоги ни в местный бюджет, ни державе. Некоторые сельские головы, по кулуарным сведениям, получают мзду и молчат. Кто повыше сидит, то ли не знают про эту историю, то ли не хотят знать.

Практика мирового рыбного хозяйства шагнула технологически далеко вперед. Никто не городит дамб, не подминает под свои корыстные интересы экологические моменты. Рыбные, мидийные, устричные поля и фермы в Березанском лимане – почему бы и нет? Власть и депутаты, дайте возможность возродить рыбную промышленность в этой части региона, создать рабочие места, завлечь капризных отдыхающих рыбными кулинарными изысками. Не будет одним бородатым стариком на туристическом бренде процветать туризм.

Естественно, необходимо снарядить научные экспедиции с целью изучения водных ресурсов юга области, но за наукой второе слово.

А первое слово за Вами, Алексей Юрьевич, и депутатами областного совета.

Огромную работу по изучению документов проделал депутат Юрий Кормышкин. Общественность с нетерпение ждет результатов заседания комиссии по проблемам Березанского ллимана.
Позвольте приложить результаты к обращению.

Автор: Елена Кабашная