Неизвестный Очаков – что посмотреть туристу




Наш город строился людьми с большой любовью. Улицы, здания, скверы, парки – здесь, кажется, всё дышит историей. И совершенно не важно, в каком месте города вы находитесь. В любом из них вы ощутите неуловимый дух старого Города. Но есть в нашем солнечном Очакове  немало мест и достопримечательностей (и не только исторических), о которых не всякий краевед знает, не говоря уже о туристических фирмах, а между тем, побывать там и посмотреть стоит. Тем более что многие находятся совсем рядом с традиционными туристическими маршрутами.

- скамейка Екатерины. Об этой легенде Очакова расскажет любой очаковец. Как впрочем и о золотой карете Екатерины.

история Очакова. Скамейка Екатерины

- памятник российским солдатам. Одна из трех могил русским солдатам.

история Очакова

- памятник Барвинскому. Оригинальный памятник выделяется на Старом кладбище. Территорию в свое время привели в порядок работники ПРДС «Очаков»


- ПРДС Очаков. Не всякий сможет посмотреть это прекрасное строение изнутри, а вот с воды, пожалуйста.


- очаковские маяки. Вообще по этой теме можно говорить долго и продуктивно. Маяки у нас и на берегу, и на воде, и на островах.

- дом с очаковскими кирпичами  (угол Энгельса-Горького).

Сколько раз приходилось видеть, как у этой стены останавливались прохожие, а ведь как все просто. Ничего невероятного. Из таких кирпичей в нашем городе кода-то строили дома, вымащивали тротуары. Перестраивая или ломая старые постройки, очаковцы до сих пор находят такие кирпичи, и всегда их удивляет качество этих изделий. Ведь делали…

- основание мачты легендарного броненосца Потемкина на острове Первомайский. 

- линия очаковского укрепленного сектора береговой обороны Одесской военно-морской базы Черноморского флота (ОУСБООВМБЧФ). От былой мощи осталось 6 ДОТов, разбросанных по северо-западу Очакова и только один более-менее каждый год приводят в порядок.

- гильотина в военном порту. Самый старый работающий механизм города. Изготовлен в 1876 году.

- дом Гохманов по ул. Мира

Мошенники братья Гохманы,  в 1896 году обвели вокруг пальца лучших парижских экспертов, продав Лувру фальшивую тиару скифского царя Сайтафарна.

Шепселя и Лейба Гохманов знали многие в Очакове. Они скупали все, что впоследствии можно было бы выгодно продать. Предприимчивые братья использовали выгодное соседство с древней Ольвией с пользой для себя  -поставили на широкую ногу продажу доверчивым богачам археологических находок (в основном фрагментов мраморных плит с надписями на древнегреческом языке). Это были поистине бесценные сокровища, но очень скоро они охладели к этому виду деятельности. Слишком много времени уходило только на то, чтобы достать из-под земли небольшой осколок. При этом спрос на товар рос, а древностей катастрофически не хватало. Проблему нехватки подлинного антиквариата братья Гохманы решили очень просто: разбавили его фальшивым. И вот эти фальшивки изготавливались в этом доме. 1 ареля 2016 года на здании была размещена мемориальная доска.

Памятник спецназовцам в Очаковском военном порту и памятник водолазу, который совсем недавно переехал с о. Первомайский в Очаковский военный порт.

Памятник А.А.Придатко.  В Очаковском военном порту   

- мозаичное полотно «Очаковские рыбаки» на территории «Форта Гелиос». Остатки былой славы рыбколхоза «Черноморец»

Очаков. Мозаичное панно

Скульптуры. Санаторий Судковского.

санаторий Судковского. Скульптуры

- остатки Кинбурнской крепости. И хотя от самой крепости ничего не осталось, место это героическое и рассказать может и о подвиге Суворова в 1787 г., и о героической защите в Крымскую войну в 1855 году и первом участии в той осаде крепости  броненосцев, и о геройстве Стеценко.

В 1855 году Василий Александрович состоя адъютантом при генерал-адмирале, был командирован в Очаков для наблюдения за союзным флотом, блокировавшим крепость Кинбурн, обложенную с сухого пути неприятельскими войсками. Пройдя сквозь неприятельский флот Стеценко доставил к Государю Императору сведения о состоянии крепости, за что и удостоился лично получить из рук Императора орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени.

- памятники на Кинбурнской косе. База отдыха Николаевского морского торгового порта. Есть и небольшой  музей.

База отдыха «Крутая осыпь» на Кинбурнской косе – смесь вестерна и марксизма-ленинизма.

- знаменитые целебные грязевые озера Кинбурна.

грязевые озера Кинбурна

Известны своими свойствами много десятков лет. Их никто официально не исследовал, но существует неофициальный факт лечебных свойств кинбурнской грязи – это самочувствие людей с остерохондрозными заболеваниями после грязевых ванн. Поэтому здесь можно встретить приезжих не только с Украины, но и России и Белоруссии.

Грязевое озеро на Кинбурне держит тело на поверхности подобно Мертвому морю.

- памятник героям обороны острова  и маяк на о. Тендра

Памятник на острове Тендровская коса

Тендровский маяк

- памятник в парке Аджигол. Осмелюсь предположить, что его видели единицы, а ему уже несколько лет. Все по причине закрытости объекта, на котором находится и небольшой музей.

Аджигол


- фонтан на территории санатория «Борисфен». Уютное и романтическое место

- база отдыха «Велам». Очень уютное и красивое место.

Из предложенного вашему вниманию материала мы можем сделать вывод, что наш город и район имеют, что показать гостям. Однако как всегда есть одно «но»… Многое из перечисленного имеет не респектабельный вид. Чтобы показать гостям, нужно привести в порядок. Если говорить откровенно – то и наши «основные» памятники заслуживают на лучшее к ним внимание.

Очаков полн прекрасных мест,
Что тень истории хранят,
Здесь много памятников есть –
Они о прошлом говорят.
И я хочу вам пожелать
Красоты древние беречь,
Их для потомков сохранять,
И от плохих людей беречь!

Ж.Кузнец
Исп. фотографии очаковцев и из интернета
газета  «Очаківський тиждень» №55 сентябрь 2014 г.