Тихий шепот старых зданий




Пройдя по улицам Очакова и внимательно вглядываясь в здания, купающиеся в зелени, невольно задаешься вопросом что было здесь столетие тому. Кто ходил по этим улочкам, поднимался по каменным ступенькам, открывал двери подъездов. В домах рождались и жили, приезжали и уезжали, веселились и горевали. История Очакова скрылась в тени улиц.

Практически каждый дом несет на своих стенах отпечаток славной истории города. Давайте приоткроем неизвестные страницы очаковской истории некоторых зданий.

Пройдемся по центральным улицам: Луначарского, Ленина, Энгельса.

Адрес: ул.Луначарского, 18  

Сейчас: Дом быта. Парикмахерская
В прошлом: Корчма Матющенка
40-60-е года 18 столетия неподалеку от стен крепости стояла корчма Матющенка А. Историк Яворницкий Д.И. писал, что в корчме в 60-х годах нанимался половым (слугой) казак Максим Зализняк, один из руководителей Колеевщины. Известный портрет Максима Зализняка выполнил уроженец Очакова, художник-иллюстратор и этнограф А.А. Ждаха. 1967г. на этом месте построен дом быта.

Адрес: ул. Энгельса, 18
Сейчас: Магазин фотоматериалов «Кодак»  
В прошлом: Палиева башня

Палиева башня в Очакове

1692 и 1694 гг. казацкие походы под крепость Очаков возглавлял фастовский полковник Семен Палий (1640-1710). Казаки дважды сожгли северо-западную башню турецкого укрепления, которая из казацких рассказов известна как Палиева башня. С начала 19-ого столетия на этом месте всегда стояли здания магазинов.

Адрес: ул. Луначарского, 27
Сейчас: Отделение ПриватБанка
В прошлом: Ратуша и городское собрание, городская дума и городская управы

Очаков. Ратуша и городское собрание.

Очаков. Ратуша и городское собрание.

Сооружен 1858 г. в стиле городских одноэтажных зданий из красного кирпича, объединен воротами, с большимдвором и хозяйственными помещениями. Напоминает английскую псевдоготику с учетом назначения, окружения и материалов. Частный дом «... в связи с отсутствием в городе государственных помещений...» арендовался для городских органов самоуправления: ратуши и городского собрания, позднее городской думы и городской управы, а также полиции с отдельным домом для содержания арестованных.

При императоре Александре 1 Очаков получил статус города губернского подчинения. 1809 г. Сенат подписал Указ о первом самоуправлении в городе, была создана ратуша и назначен бургомистр. Император утвердил план строительства крепости на 1806-1826 гг, а сам город предполагалось обнести высоким укрепленным валом от моря до лимана.

В последней четверти 19-ого века городская дума перешли в дом по ул. Свердлова, впоследствии клуб им. Ленина. В ходе боев Великой Отечественной Войны помещения разрушены, ремонту не подлежало, со временем здесь построено жилье. В 70-х годах городская управа перешла в новое помещение, что в годы войны также было разрушено. С 1920 г. в старом комплексе размещались административные органы, в частности районный отдел внутренних дел с общежитием для милиционеров, паспортный отдел, чрезвычайная комиссия, районный военный комиссариат.

Адрес: ул. Энгельса, 15
Сейчас: Отделение Сбербанка, частный нотариус Тельпиш М.Н
В прошлом: Центральный Первоклассный отель Токовенко

Очаков.Первоклассный отель Токовенко

Здание построено в середине 19-ого века. В нем неоднократно останавливался автор проекта острова Первомайский инженер-генерал, граф Тотлебен Э.И. Во время судебного процесса в феврале 1906 г. здесь жили адвокаты, приехавшие из разных городов России защищать лейтенанта Шмидта П.П., его соратников и участников вооруженного восстания на крейсере «Очаков».

Останавливалась также сестра Шмидта Избаш Г.П.

Здание реконструировали. Внутренняя часть дома перепланирована, архитектурные украшения значительно обновлены, остались внешние габариты отеля.    

Адрес: ул. Энгельса, 22
Сейчас: Магазин «Скиф»
В прошлом: Жилой дом первой половины 19-ого столетия
Все дома улицы, которые строились рядом со стенами крепости, отмечались плотностью постройки, незначительными площадями, отсутствием бытовых условий и архитектурных украшений. Сохранились подземные переходы и выходы из крепости в эти здания, хранилища для пожитков и пищевых запасов, подвалы. В таком доме родился революционер, дипломат, писатель Генкин Й.И. - автор книг-воспоминаний о царских тюрьмах и ссылке «По тюрьмам и этапам», а также «Лейтенант Шмидт и восстание на крейсере «Очаков», и др.

Очаков. Магазин Скиф

Адрес: ул Луначарского, 32

Сейчас: Магазины
В прошлом: Дом 3-й четверти 19-ого столетия.

Двухэтажный дом из красного кирпича, с парадным входом, высокими окнами и дверьми, отоплением голландских печей, архитектурными украшениями в стиле времени.

Очаков. Магазин

Очаков. Магазин Зубр

В доме жила семья офицера-артиллериста военного гарнизона, который был в родственных отношениях с вице-адмиралом Макаровым С.А. Старший из сыновей Сергеев Александр Степанович (1875-1904) морской офицер, во время русско-японской войны командир эсминца «Стерегущий». В феврале 1904 г. на эсминец напали два японских корабля. «Стерегущий» потерпел значительные повреждения, потратил боезапасы и ему грозил плен, то на эсминце открыли кингстоны и команда затонула вместе с судном. На праздновании подвига в Петергофе установлен памятник. Младший Сергеев Алексей Степанович (1886-1954), который жил вместе с братом и был свидетелем событий войны, написал романы «Стерегущий», «Варяги».

Адрес: ул. Ленина, 21
Сейчас: Очаковское управления Пенсионного фонда Украины

В прошлом: Гимназия. Городская советская единая трудовая школа № 1. Очаковский лицей им. Шестаки

Очаков. Гимназия. Лицей. Управление Пенсионного фонда

Здание для женской гимназии с 7-ми летним сроком обучения и 8 классом подготовки учителей было построено в 1910 г. из красного кирпича с архитектурными украшениями, а открыта в 1912 г. Во время империалистической войны в 1914-1915 гг там находился лазарет. Впоследствии была преобразована в смешанную гимназию. В мае 1919 г. реорганизована в советскую единую трудовую школу № 1. После 1938 г. размещался детдом, в период румынской оккупационной власти - начальная школа. После окончания войны школа для учащихся всех довоенных школ города, вновь детдом, затем детский сад. Впоследствии Очаковский лицей им. Шестаки И.С. при Одесском Государственном университете.

Адрес: ул. Ленина, 18
Сейчас: Помещение редакции газет «Чорноморська зірка» и «Очаков». Типография.

В прошлом: Иллюзион. Истребительный батальон.

Очаковская типография

Первый городской кинотеатр или иллюзион, так назывались эти учреждения в начале 20-ого века, размещался в помещении ныне редакции газеты и типографии. В мае 1911 г. для учащихся школ и училищ города, сел Черноморки и Куцуруба, входивших в черту города, в Иллюзион бесплатно демонстрировались научно-популярные кинофильмы.

Иллюзион в Очакове начало 19 в.

  Иллюзион в Очакове начало 19 в.  

1939 г. в помещении кинотеатра проходили соревнования борцов Очаковского богатыря Колотина Г.В и спортсмена с мировым именем Круц И С.. Борцы соревновались в классической борьбе. Сгибали подковы, жонглировали двухпудовыми гирями. Победил очаковец. До этого Колотин Г.В. выступал в группах борцов-любителей и профессионалов в городах Херсонской губернии, Украины, России, Франции. С ним гастролировали очаковские борцы Алопский С.В. и Сечкарев Ф.С. О соревнованиях и их выступления писали в свое время журналы «Геркулес» и «Русский спорт».

В начале Великой Отечественной войны в здании размещался штаб добровольцев истребительного батальона, действенно и организованно помогающий военным частям гарнизона.

Очакове. 60-е гг.

Теперь в здании редакции газет «Очаков» и «Черноморская Звезда». 1919 г. впервые вышло несколько номеров городской газеты «Известия». В 1920 г. газета «Красный Очаков». Впоследствии газета «Черноморская звезда». Городская газета «Очаков» основана в 1997 г.

Фото частично предоставил  Д.Берин