Пляжи Очакова. Былая гордость




Главная гордость Очакова это его пляжи. Разглядывая фотографии недалекого прошлого можно было услышать: «Какой наш город был красивым».

Очаков. Детский пляж

Да, был.. Был чистый, белый и широкий берег, гладкое песчаное дно, скамейки и грибки от солнца, фонтанчики и раздевалки. И хватало всего одной городской коммунальной службы для поддержания санитарного порядка. Теперь при наличии десятков законодательных актов и кучи «хозяев» не получается навести элементарный порядок. Может, не от того отталкиваемся. Почему-то главной стала мысль, как заработать за счет берега, почти не потратив на его содержание, не говоря уже об улучшении. В этом материале мы хотели напомнить очаковцам каким было то, чем гордились жители нашего города.

Коренные очаковцы пляж в прошлом использовали большей частью для рыбалки, а так же для мытья и стирки. С водой трудно было всегда. Да и говорили тогда не пошли на пляж, а пошли на берег. Пляжей в Очакове несколько, каждый со своим "говорящим именем"

Самый старый в Очакове - Детский пляж таким, каким он существует, не был никогда. Чтобы привести его в надлежащий вид и осушить прилегающую территорию укрепили деревянными сваями, посадили деревья.

Очаков. Детский пляж

Когда-то на нем были даже грибки от солнца. Но вот вмешался человек, и пляжа почти нет.

Очаковский пляж 70-е гг.

Госпитальный пляж, когда-то окраина города, заросшая камышом. Кусочек берега, постепенно превратившийся в центральный пляж и лицо города. Так и хочется сказать «спасибо» очаковцу М., притащившему на главный пляж Очакова дебаркадер, из-за которого течение до неузнаваемости изменило береговую линию.

Очаковский госпитальный пляж. Баржа

Впрочем, борьба за этот берег, начатая в 2002 г., еще продолжается.

«Дикие пляжи». Очаковцы для купания и отдыха часто использовали, да и используют сейчас близлежащее побережье. К примеру, пользуется популярностью у жителей прилегающих улиц небольшая затока на намыве.

Очаков. Намыв

Ни за кем не закреплена территория от пансионата «Прибой» до дома отдыха «Ольвия», между б/о «Акватория» и портпунктом. А ведь в этих местах в курортный период отдыхает много людей.

Дикий пляж в Очакове

Есть в памяти очаковцев и места, исчезнувшие из пляжного перечня, но оставшиеся в памяти. Как, к примеру, пляжная зона, где ранее располагалась база отдыха НКИ. Теперь на этом месте причал рыбинспекции. Незаметно для очаковцев исчез проход к морю между стадионом «Артания» и бывшим пионерлагерем «Очаковец». Нечасто, но появляется у некоторых «хозяев» желание оградить территорию своего пляжа от посягательств других. Но такое в нашем городе не пройдет. К тому же это перечит существующему законодательству.

А помнится, после полуночи на наших пляжах находиться запрещалось, за чем зорко следили наши пограничники и выгоняли задержавшихся с берега. Было и такое…

Пляжи нашего города знали и славу и горечь. Пик первого приходится на 70-80-е гг. Тогда по берегу без преград можно было дойти от портопункта до конца Лагерной косы.

Великолепный белый песок, яркое солнце и чистая вода принесли славу Очакову. Славу, которую в последнее время мы стремительно потеряли. И вопрос – сможем ли вернуть в дальнейшем…

Кузнец С.В.,
депутат Очаковского горсовета