Происхождение названий пляжей




Чем известен и гордится Очаков? Конечно же пляжами. Пологие песчаные отмели, мелкий кварцевый песок, легкий шум волн.

Пляжи тянутся многокилометровыми лентами, опоясывая город. Отдыхающие как правило загорают на пляжах территориально закрепленных за базами отдыха и пансионатами. Ну а приезжающие без путевок  в  частный сектор при поисках пляжей сталкиваются с вопросом: "Вам какой пляж? Детский или Госпитальный?" А ведь есть еще и Намыв и Дикий пляж.

Откуда же взялись эти названия?

Детский пляж.

Очаков. Детский пляж

Совсем недавно в этом месте на побережье по ул. Цокуренко располагалось два пионерлагеря: медработников им. П.П.Шмидта и «Очаковец». Пляж в прямом смысле летом «кишил» детками, отдыхавшими в три смены. Широкий пляж в нескольких десятках метров от учреждений, теплое море, загреба. Рядом спасательная станция. Что еще необходимо для хорошего отдыха. Но лет двадцать пять назад настали другие времена. Рыбколхоз «Черноморец» построил набережную – начало размывать берег перед ней по течению, где располагалась рыбинспекция. Рыбинспекция для укрепления своей территории установила две баржи – у них берег укрепился, но стало размывать спасательную. 

Пионерлагерь Очаковец

Перед спасательной насыпали буну – стало размывать пляж. За эти годы море поработало на славу – Детский пляж уменьшился более чем наполовину. А перед лагерями исчез совсем.

Впрочем, пионерские лагеря так же уже не существуют. В нынешнее время отдых детей не главное. Главное иметь место на побережье. И вот «Очаковец» давно в частных руках, даже земля выкуплена. И если верить слухам лагерь медработников так же в тягость области, оборудование вывезено. Так что воспоминания о детских учреждениях остается только в названии этого места да в памяти очаковцев.

Госпитальный пляж.

Госпитальный пляж

Когда-то наш город на окраине имел военный госпиталь, остатки которого сохранились и пугают очаковцев и гостей развалинами ограждения и брошенными зданиями. Улица еще в незапамятные времена носила название Госпитальной. Берег моря естественно как окраина не был благоустроен, заросший камышом. Перед спуском к нему в крайней хате отбывал ссылку Коста Хетагуров. Лестницы как таковой не было в помине. Но с развитием нашего города как курортного район побережья стал застраиваться курортно-оздоровительными заведениями, а значение военного госпиталя постепенно угасало. Улицу переименовали в Курортную. Пляж стал называться Центральным (или Морским). Но по-прежнему старожилы нет, да и назовут по старинке это место Госпитальным пляжем.

Дикий пляж (Дикун).

Очаков. Дикий пляжТаких мест, для которых подошло бы название в нашем городе, наверное, много. Но почему-то прижилось только у этого. Узкая полоска берега между рыбколхозом «Черноморец» и портопунктом всегда была излюбленным местом отдыха жителей этого района. Посередине этого места проходил небольшой яр («круча» как называют такие места очаковцы). Но со временем на одной стороне «кручи» появилась база отдыха Николаевского доротдела. Спуск к морю был или через базу (что не особенно радовало работников заведения, и пускали не всегда) и по глинистому склону, где местные жители ежегодно делали ступеньки. Ширина пляжа менялась часто. В связи с постройкой портопункта море забрало почти всю территорию, оставив метров 10 и то не везде. Во время штормов волны бились о склоны, ежегодно устраивая оползни и уменьшив территорию и базы отдыха и прилежащих частных застроек. Но вот базу выкупил НКИ: перестроил саму территорию, засыпал кручу. Рыбколхоз построил набережную и насыпал несколько бун. И пляж улучшился – намыло территорию, стал более мелководным, глины с обрывов стало меньше в воде и на песке. НКИ свою территорию благоустроил, оставив для местных жителей узкий проход к берегу.

Очаков. Пляж

Оставшийся берег не интересует никого кроме нескольких слободчан – им неудобно перед приезжими гостями нашего города и они сами несколько раз в сезон убирают пляж.

Очаков. Дикий пляж

Пока местная власть будет обходить вниманием это место, названию суждено жить долго.

Намыв ( Камни).

Очаков. Намыв (Камни)Вообще-то предназначение данного гидросооружения создателям виделось в другом. Но время внесло коррективы. Строительство прекратилось. А место осталось. И жители ближайших улиц облюбовали для отдыха небольшую лагуну с узкой полоской песка. В разгар сезона места явно не хватает, к очаковцам добавляются приезжие. Кроме купания здесь с камней можно в удовольствие половить рыбу. Хорошее место хоть и не море, а лиман. Вот туда бы для начала поставить 1-2 контейнера для ТБО на летний период. Для порядка.

 Кузнец Ж.Е.,
 депутат горсовета