Главная улица микрорайона. Улица Строителей




Посвящается всем строителям этой улицы

Сравнительно молодая улица нашего города. Появилась в 1970 г. Вернее, тогда появилось только направление. На нынешнем перекрестке с Первомайской начальник Очаковского СМУ тогда установил две таблички, на которых было написано: Первая Безымянная и Вторая Безымянная. Такими были первые названия улиц, с которых начался микрорайон.  Октябрьской ее нарекли при сдаче дома в 1971 г. Тогда на ней находился только жилой 24-квартирный дом (получивший номер №1а) и база СМУ  (нынешний «Пьяный гараж»). И все – кругом поле.

Маслюченко Людмила Гавриловна. Инженер-строитель Очаковского СМУ. При ее непосредственном участии построен первый жилой дом микрорайона.

Рядом с домом располагалось двухэтажное общежитие СМУ, но адрес у него был по Первомайской. Переименовали в 1984 г., под дату. Традиции что-то открывать к дате и переименовывать. Вот раньше было просто – решили и переименовали. И никто не возмущался. И печати быстро меняли и штамп прописки.  А ведь правильно улица называется (вернее, уже называлась)  им. 60-летия образования СССР. Но все называли ее проще - 60 лет СССР.

Прогуляемся по главной улице микрорайона.  Начнем против традиции - с ее окончания, от перекрестка с улицей Первомайской. Именно отсюда она и начиналась 45 лет назад.

Очаковский участок  от  треста «Черноморкурортстрой» г. Одесса (ул. Пушкинская)  организован в 1965 г. А в 1966 г. учитывая большой объем строительных работ связанных со строительством курортной зоны в Очакове, было создано очаковское СМУ. Одним из директоров, которого был Бородин Иван Тихонович. Это он выбрал участок под строительство общежития и жилого дома на 24 кв. на перекрестке двух будущих улиц: 1-я Безымянная и 2-я Безымянная, и  установил на будущем перекрестке щит с надписью: «Здесь будет город». Все это было среди пашни - город заканчивался кладбищем. Единственная грунтовая дорога терялась в полях по направлению в Черноморку. Потом построили дом и общежитие. Котельная была при стройдворе – так тогда назывался «пьяный гараж». 

Общежитие СМУ.

Первый жилой дом №22. Фото с ул. Первомайской. На месте нынешнего кафе «Гроно» пустырь

Общежитие  ООМУРКК .  «Изюм».  60 лет СССР, 20
Общежитие построили в 1973 г., о чем красноречиво говорят цифры на фасаде. Кстати, выкладывать кладкой год «издания»  стало фишкой нового района - увидеть цифры можно на многих зданиях.  В общежитии жили молодые специалисты Очаковского опытного мидийно-устричного комбината. В первые годы в нем даже был буфет. Честно отработав на заводчан, будучи уже  на гране развала, здание ожило в руках новых хозяев.

Очаков. Общежитие ООМУРКК

Очаков.

Очаков. Бар

Очаков. Общежитие ООМУРККОчаковОчаков. Бар

Возле общежития поставили одноименную автобусную остановку, которая со временем тоже сменила имидж.

«Пьяный гараж». 60 лет СССР, 27
Первая организация микрорайона. В период 70-х годов стройцех и котельная на жидком топливе.

Очаков. Пьяный гараж

Очаков. Пьяный гараж

Очаков. Пьяный гаражОчаков. Пьяный гараж

КБВХ.  
Переехал на это место в начале 70-х. Для строительства и развития курорта отвели  96,7 га земли. Часть отдали КБВХ. Первый директор Верба. Второй Чужинов Виктор. Довольно таки мощное городское предприятие в 70-80-х годах. В память о уже несуществующем предприятии остались две остановки и сам топоним – КБВХ. Одну из остановок реконструировали в прошлом году.

Вид на территорию КБВХ

Котельная КБВХ. 60 лет СССР,

При развитии курорта в первой половине 70-х была построена котельная на 3-ДКВР обеспечивающая теплом курорт и все жилые дома на тот момент построенные на новой улице. Ее потом передали КБВХ (заказчик «Одессакурорт», а строил «ЧКС»). В дальнейшем давала тепло на микрорайон (четные номера), курортные учреждения и 80-ти квартирный дом по ул. Курортная, 30. Она имела самую длинную теплотрассу в Очакове. Конечная точка ее была турбаза «Солнечный луч» (новый корпус). Вначале работала на жидком топливе, потом ее перевели на газ. В новом тысячелетии ее законсервировали.

Кооперативный дом. 60 лет СССР, 12

40-квартирный кооперативный жилой дом был построен в 1975 г.

Детский сад №6 «Золотая рыбка»

Первый детский садик микрорайона. Считался «рыбзаводским». Строило ПМК-196. В декабре 1973 г. торжественно передали заказчику – Очаковскому ОМУРКК.  Рассчитан был на 140 детей.

Очаков. Детский сад

Постепенно (именно, что постепенно) район застраивался, но все изменилось благодаря строительству Гидроузла. С начала 80-х в этой части города начался прямо таки строительный бум.

116-квартирный. 60 лет СССР, 31

Самый большой дом Очакова по количеству квартир.  Строило МПМК-1. Его заложили зимой 1986 г. Место оказалось не совсем удачным – пришлось трамбовать грунт под основу.  Еще и сейчас можно заметить, что нечетная сторона улицы находится ниже четной.

Сдан в эксплуатацию в конце июля 1987 г. В первых числа августа в него въехали жильцы, а в этом году у этого дома юбилей – 30 лет!

Почтовое отделение. 60 лет СССР, 31 

Первое и единственное на районе.

Общежитие УС ДБВС. 60 лет СССР, 14

На 232 места. В дальнейшем стало жилым домом. Пожалуй, единственный дом в Очакове, где не используется природный газ – все на электричестве.

Очаков.

Очаков.

Очаков. Очаков.

ОРС – Торнадо – АТБ. 60 лет СССР, 18

4.10.1986 г. в 10.00 открыл свои двери новый «Гастроном» по ул. 60 лет СССР. Этот плановый объект немного задержался с вводом в строй. Директор магазина И.В.Колесник. Торговая площадь 354 м кв., 13 работников. Время работы с 8.00 до 20.00. В отделе «Бакалея» сразу ввели самообслуживание. Одновременно здесь могли покупать товары 20 покупателей.
В дальнейшем дискоклуб «Торнадо». Теперь АТБ

Очаков. ОРС-овский магазин

Очаков. ОРС-овский магазин

Очаков. ОРС-овский магазинОчаков. ОРС-овский магазин

Очаков. Торнадо

Очаков. АТБ

Очаков. ТорнадоОчаков. АТБ

Дом работников рыбзавода. 60 лет СССР, 23

Напротив АТБ.

Школа №4. 60 лет СССР

Самая молодая и самая большая по вместимости школа города. Что интересно - интернет не выдает точного адреса школы. Улица есть, а номера нет.

Открытие ОСШ №4. Первый звонок

Магазин «Саме той». 60 лет СССР, 27«А»


Торговый комплекс  «Світанок».  60 лет СССР, 18

Очаков. Бистро

Очаков. Бистро

Очаков. БистроОчаков. Бистро

«Бистро» и первая пицца на районе, а так же мороженное, раньше был ОРСовский магазин промтоваров.

Детский сад №1»Солнышко».   60 лет СССР, 29/4    

Самый большой и современный детский садик - на 320 мест. Открыт в 1987 г. Главная фишка – бассейн. Правда, проработал несколько лет. На фото - Светлана Лысенко, тренер по плаванию.

Очаков. Детский сад №1

Очаков. Детский сад №1

Очаков. Детский сад №1Очаков. Детский сад №1

Коллектив д/с в начале 90-х.

Первый МЖК 1985 г. 60 лет СССР, 29 «Восток-1»  

Наверное, уже многие и не помнят, что первым МЖК (молодежным жилищным комплексом) был этот дом. Вторым МЖК стали два дома по Первомайской 13 и 15.

Жилые дома 60 лет СССР, 29

Самый симпатичный двор района.

Рынок

Вот что не прижилось на улице, так это рынок. Упорно основным местом стихийной торговли остается проезд между 31-м и 23-м домами, а рынок все ищет способ привлечь покупателей. В этом году это было караоке.

Очаков. Рынок причерноморскийОчаков. Рынок причерноморский

Очаков. Рынок причерноморский

Очаков. Рынок причерноморский

Дом с гелиоустановкой

Перед новым 1983 г. в новый пятиэтажный дом по улице 60 лет СССР въехали жильцы. Приятную новость в 80-х, может быть, и не заметили бы (довольно таки много многоэтажных домов сдавалось тогда в Очакове благодаря строительству Гидроузла). Однако этот дом был особенным даже на просторах Советского Союза.

Очаков. ул. Строителей, 25

Он был одним из двух экспериментальных домов (второй такой же строился в Мурманске). О начале этого строительства сообщала газета «Труд» в одном из номеров в 1982 г. Суть эксперимента заключалась в том, что на крыше этого дома располагалась гелиоустановка. По замыслу проектантов гелиоустановка должна была обеспечивать дом теплом и горячей водой круглый год.

Гостиница «Роксолана», бар "Империал" - 60 лет СССР,  6

Гостиница

Далее к началу улицы (согласно нумерации) следуют курортно-оздоровительные учреждения.

Санаторий «Золотой колос», Санаторий "Борисфен"  60 лет СССР, 7

Долгострой советского времени. Начато строительство было еще в середине 70-х. Стройку заморозили. Возобновили лет через десять. Торжественное открытие санатория состоялось  30 июля 1989 года.

Очаков. Санаторий

Сейчас санаторий «Борисфен».

Детский санаторий "Ольвия" 60 лет СССР, 7

Межколхозный дом отдыха. Когда-то…

Очаков. Детский санаторий Очаков. Детский санаторий
Админздание в 70-х. Елей еще нетДом отдыха «Ольвия». 70-е г.г.

Очаков. Детский санаторий

Админздание в 70-х. Елей еще нет

Очаков. Детский санаторий

Дом отдыха «Ольвия». 70-е г.г.

Немногие знают, что «Ольвии» у нас сегодня две. Вторая -  база отдыха "Ольвия". 60 лет СССР, 7/4-3

Очаков. База отдыха

Детский санаторий «Солнечный». 60 лет СССР, 2

Бывшая госдача первого секретаря КП Украины Шелеста. В дальнейшем оздоровительно-лечебное учреждение на 100 мест. Появилось вначале 70-х. Санаторий имел свою котельную, артскважину. Лечебный процесс был круглогодичным – в санатории была своя школа и учителя.

Коллектив санатория Солнечный. 80-е годы

Оздоровительный комплекс санаторного типа "Очаков".  60 лет СССР, 2А

Очаков. Турбаза Бывшая турбаза «Очаков». Еще одно некогда мощное курортно-оздоровительное учреждение. И тоже в прошлом, а вот название ТУРБАЗА до сих пор живет…

17 февраля этого года улица получила новое название. Третье по счету. Теперь она ул. Строителей. Удачное оно или нет спорить можно долго. Среди многих предложений по новому названию более убедительными и многочисленными были предложения гидростроителей – тех, благодаря кому этот микрорайон развился.  И городской голова их мнение услышал. По Закону это было его право.

Улица Строителей сегодня

В завершение хочется поздравить с профессиональным праздником, тех, кто строил и строит нам уютные дома. Тех, кто восстанавливает старые здания и дает им новую жизнь. Тех, благодаря кому наш город становится лучше и красивее. С Днем Строителя!

Сергей Кузнец,
депутат горсовета

Использованы материалы архива газеты «Чорноморська зірка»,
фотографии Ю. Салия, Н. Передерия
и фотографии очаковцев из социальных сетей