Ремонт очаковской дороги - 2019




Эпопея с ремонтом/ямочным ремонтом/выделением денег/латанием (нужное подчеркнуть) двух трасс «Николаев — Очаков» (через каменку и через Парутино) продолжается вот уже много тысячелетий лет.

Как сказал Джордж Сантаяна «Кто не помнит своего прошлого, обречен пережить его вновь»

Давайте же обернемся назад, в прошлое. Рассмотрим основные события, наиболее широко освещаемые в прессе.

Немного фактов:

  • общая протяженность автодороги Т1315 - 37 километров
  • 7 километров находится в Николаевском районе
  • 30 километров находтся на территории Очаковского. (согласно Google maps)

Славная история трассы Николаев — Очаков началась на Очаковском портале в 2012 году.

В мае 2012 года состояние автодороги «Николаев - Большая Корениха — Каменка — Очаков» выглядит словно «после фашисткой бомбардировки в 1941 году её больше не ремонтировали»

Дорога Николаев-Очаков. 2012 г.

Именно по этой дороге осуществлялись перевозки детей в летние лагеря, расположенные в Очакове и поблизости.

В 2015 году «благодаря» археологическому заповеднику «Ольвия» остро встала проблема  дороги Т-15-07 «Николаев-Парутино-Очаков».

На ней полно мелких выбоин, проезд по которым напоминает верховую езду.

Дорога Николаев-Парутино-Очаков. 2015 г.

15 июня 2016 года на заседании комиссии по вопросам регионального развития …. мэр Очакова Сергей Бычков «выторговал» на ремонт трассы «Каменка-Очаков» - 4 миллиона гривен и 1 миллион на на трассу «Парутино-Очаков».

Естественно, для капитального ремонта всей трассы это мизерная сумма, но особо глубокие ямки подлатали.

В начале июля 2016 года ликвидировано 2,3 тысячи квадратных метров ямочности на курортном Очаковском направлении Т-15-13 «Нечаяное-Очаков». Захватили и участки автодороги «Николаев-Парутино-Очаков»

В это же время депутаты облсовета решали  по какой дороге ездить из Николаева в Очаков и на какую трассу выделять деньги.

Карта автомобильных дорог Николаев-Каменка-Очаков и Николаев-Парутино-Очаков

Не прошло и пол-года, шумиха вокруг ремонта трассы «Николалев-Очаков» казалось бы утихла, как активизировались жители села Каменка  Очаковского района. Дорога в селе похожа на шахматную доску из асфальта и ям.

ДОрога в селе Каменка Очаковского районаю 2016 г.

В Государственном агентстве автомобильных дорог Украины было заявлено, что в 2018 году в Николаевской области будет полностью(!) отремонтирована основная дорога на Очаков  — Т-15-07, которой ежегодно пользуются сотни тысяч людей — как туристическим направлением.

На ремонт трассы Т-1513 «Нечаянное - Камянка - Очаков» было выделено — 2 млн. грн., а на трассу Т-1507 «Николаев - Б.Корениха - Парутино - Очаков» — 3 млн. грн.

Сентябрь 2018 г. Между селами Дмитровка и Яселка в Очаковском районе продолжается средний текущий ремонт четырех километров дороги Т-15-07 «Николаев-Парутино-Очаков-база отдыха «Черноморка»

Апрель 2018. На осмотр трассы Т-15-07 «Николаев-Парутино-Очаков» выехали глава облсовета Виктория Москаленко, народный депутат Борис Козырь и руководитель Службы автодорог Николаевской области Андрей Максименко.

Было выявлено 5 аварийных участков. Для их ремонта понадобится 123 миллиона гривен.

Борис Козырь добился выделения 50 миллионов. Благодаря этому в конце июля 2018 года планировали начать ремонт трассы.

Ремонтные работы начались в конце лета между селами Дмитровка и Яселка. Закончились они в октябре того же года.

Итак, 2019 год.

В этом году многострадальная трасса Т-15-07 «Николаев — Парутино — Очаков — БО Черноморка» все же имеет шанс обновить покрытие.

Кабинет министров Украины выделил 50 миллионов гривен на текущий средний ремонт трассы Т-15-07 «Николаев - Парутино - Очаков - база отдыха «Черноморка» за счет специального фонда государственного бюджета.

Планируется отремонтировать 4,2 километра трассы Т-15-07 (Николаев – Парутино – Очаков – база отдыха «Черноморка»). ВЕРТ