Морские гроты о. Березань




Грот (фр. grotte от итал. grotta) — поверхностная форма рельефа, неглубокая горизонтальная пещера со сводчатым потолком и широким входом. (Из Википедии).

Может иметь как карстовое, так и эрозионное происхождение. Эрозионные гроты возникают благодаря размывающей деятельности наземных вод. Встречаются на берегах рек или морей, причём их образованию способствует береговой прибой. В этом случае основным фактором разрушения породы является механический.

Очаков. Гроты острова Березань

  Очаков. Гроты острова Березань  

Планомерное изучение морских гротов северо-западного Причерноморья началось в 2006 г., когда была принята научно-спортивная программа «Морские пещеры Украины». На всём северо-западном побережье Чёрного моря было найдено 24 морских грота: на о. Змеиный и на о. Березань, и только один на материковом берегу - на мысе Аджиаск.  В береговых обрывах острова Березань обнаружено 15 абразионных гротов, заложенных в понтических известняках, и множество волноприбойных ниш и арок.

Очаков. Гроты острова Березань

Карта острова Березань

  Карта острова Березань  

 Небольшие размеры гротов связаны с незначительной мощностью пласта известняка и его низкой прочностью.

В основании острова, на уровне моря, залегают понтические известняки, имеющие падение в восточном направлении. Известняки делятся на два прослоя. Нижний прослой выполнен среднеслоистыми равномерно сцементированными известняками-ракушечниками (пильным известняком). Слоистость выражена в изменении окраски от светлой до тёмной буровато-жёлтой и текстуре прослоев. Иногда встречаются крупно-кавернозные прослои. Все гроты заложены в этом прослое. В целом, известняки пористые, прочность и плотность их небольшая. Видимая мощность прослоя до 2,5 м.

 Выше залегает неравномерно сцементированный известняк (типа пильного), переходящий кверху в слоистый. Отдельные прослои его сложены то рыхлыми, слабо сцементированными известняками-ракушечниками, то более плотно сцементированными, иногда плитчатыми известняками светло-жёлтого, буровато-жёлтого и почти белого цвета. Общая мощность слоя 2,5 м. Ещё выше находится мергелистая пачка, мощностью 2 м, сложенная почти белым мергелем, тонкими прослоями известняка и светлой карбонатной глины. Выше залегает красно-бурая глина и суглинки.

Очаков. Гроты острова Березань.

На западном берегу острова известняки обнажаются в нижней части вертикального обрыва, на восточном – полого уходят под уровень моря. Поэтому гроты и большие волноприбойные ниши есть только на западном берегу Березани.

Гроты острова Березань

Кузнец С.В.,
госинспектор по охране окружающей среды
Николаевской области

Использовано: Пронин К.К. Пещеры и гроты
северо-западного побережья Чёрного моря
Фото Виктора Красюка