События июня

16 июня 1788 г. турецкий флот при юго-западном ветре пришел в движение и начал выстраивать линию, ровняясь по флагманскому 64-пушечному кораблю, который вскоре сел на мель и с большим трудом был выведен на глубокую воду.

Нассау-Зиген вновь отличился: 17-го и 18 июня 1788 г. нанес поражение превосходящим турецким силам.

Беспокойство турок объяснялось движением Екатеринославской армии, которая 18 июня 1788 г. направилась к Очакову несколькими колоннами.

8 июня 1925 г. В Очаковском Сбер-кредитном обществе состоялись перевыборы правления. Того же числа закончилась регистрация кустарей при товариществе. Многие не успели зарегистрироваться

Июнь 1953 г. В магазине №10 Очаковского Горпо открыто отдел по продаже обуви и швейных изделий устаревших фасонов и моделей. Цены на товары снижены от 20 до 35 %

Летом 1957 г. администрация торгового порта,  идя навстречу пожеланиям трудящихся, предоставила для морских прогулок комфортабельный катер «Сапфир»

В июне 1957 г. при СШ№1 открыто пионерский лагерь Николаевского облпромстрахсовета. 40 пионеров из разных районов области отдохнули в нем

Идет к завершению подготовка к открытию межколхозного дома отдыха.

15 июня 1957 г. сюда прибыла первая партия колхозников района. Дом отдыха рассчитан на 49 коек и с 2-х недельным периодом пребывания в нем

1 июня 1958 г. в с. Каменка на спортплощадке были проведены массовые соревнования. А именно по бегу на 100 и 400 метров, метании гранат, диска, прыжкам в длину и высоту, волейболу и др. Особенно понравились зрителям соревнования по городкам

На 1 июня 1961 г. заводская библиотека рыбзавода насчитывает 7000 экземпляров. Организовано 20 передвижных библиотек, которые функционируют на Лупаревском, Очаковском, Николаевском, Тендровском рыбпунктах, на транспортных судах. Имеется более 500 читателей

8 июня 1961 г. больница  получила на 600 с лишним рублей мебели и др. инвентаря для обустройства новосооруженных помещений. Так же получили и новую спецмашину для проведения дезинфекции и профилактических работ. Теперь таких машин в больнице 2 шт.

3 июня 1979 г. духовой оркестр с. Каменка играет в центре села. Основан в 1969 г., рук. Александр Иванович Щербина. В 1973 г. получили звание народного

25 июня 1972 г. в день советской молодежи состоялась товарищеская игра по футболу  между Очаковским «Черноморцем»  и командой завода электроприборов из Баку. Перед игрой соперники обменялись сувенирами: очаковцы вручили гостям проспекты с диорамой и конверты с изображением памятника Суворову, а гости – значки с видами Баку. Первый мяч забивает Сергей Морозов, второй-Николай Иванов. Александр Петухов срезает мяч в свои ворота. 2:1. затем следует пенальти в наши ворота. Вратарь Атрахов угадывает направление удара, но мяч попадает в сетку. Первый тайм заканчивается со счетом 2:2. За несколько минут до конца игры Сергей Морозов ставит точку. Его дальний и сильный удар достигает цели. Счет 3:2 в пользу очаковцев.

В июне 1983 г. в с. Ивановка в местном тире состоялись соревнования по пулевой стрельбе. Участвовало 5 подразделений совхоза. Победила команда отделения №3 (рук. Д.Г.Мавров).

С 21 июня по 8 июля 1979 г. в Очакове проходил учебно-тренировочный сбор  самых сильных шахматистов Украины (готовились к Седьмой летней Спартакиаде народов СССР).