Проблема мусора на Кинбурнской косе




Фото Даниила Ильницкого, сделанное 24 августа в Национальном природном парке «Белобережье Святослава», вновь всколыхнуло извечный вопрос мусора на Кинбурнской косе.

   

Ежегодно работники парка «Белобережье Святослава» проводят работу с населением, убирают и ликвидируют свалки на Кинбурнской косе. Проводятся местные экологические акции, международные акции, круглые столы, но воз и ныне там. Мусора меньше не становится.

Очистка Кинбурнской косы от мусора

Очистка Кинбурнской косы от мусора

Основной причиной возникновения свалок и загрязнения окружающей (заповедной!) среды директор НПП «Белобережье Святослава» Юрий Козловский считает недобросовестную работу баз отдыха, и Государственного лесного охотничьего хозяйства.

Об этом он рассказал журналисту Преступности.Нет

Юрий Козловский директор НПП «Белобережье Святослава»

 

- Территория Национального парка совпадает с территорией Государственного лесного охотничьего хозяйства, которое является постоянным землепользователем и также может предоставлять рекреационные услуги. В то же время нельзя сбрасывать со счетов населенные пункты, которые в Национальный парк не вошли и являются одним из мощных источников мусора.

Надо сказать, что в сельском совете до сих пор нет коммунального предприятия, которое занималось бы вопросом утилизации отходов. Часто звучали такие как бы оправдания или возмущения, что на территории Кинбурнской косы, по крайней мере, в границах Национального, регионального парков отсутствует полигон для твердых бытовых отходов. И якобы, если бы он был, то у людей была бы возможность, куда везти мусор. Но лично я не вижу в этом решение вопроса. Мы просто создадим большой очаг накопления мусора. И мы все прекрасно знаем, что происходит сегодня с большими свалками в том же Львове или под Николаевом. Как можно допустить такое на Кинбурне? На границе с такой природой, при таком наплыве людей и отсутствии логистики?

Национальный парк провел, мы считаем, очень большую работу. Не люблю какие-то медали себе цеплять, но я долгое время работал в региональном парке и знаю эту проблему. Мусор накапливался десятилетиями. Например, в районе Рымбов была свалка, которую признали ничейной, бесхозной. И начиная с 2013 года, ее регулярно фотографировали и выкладывали в Интернете, мол, Национальный парк развел мусор. Мы привлекли волонтеров, несколько лет бились над решением этой проблемы, и на сегодняшний день эта свалка ликвидирована. Вывезли порядка 30 «КамАЗов» мусора, не потратив ни копейки бюджетных денег.

Ликвидация свалки на Кинбурнской косе

Часть мусора вывозится вывозится в Очаков, но перевозка по воде — не лучший вариант. Поэтому основная масса вывозится в Голую пристань, где у НПП «Белобережье Святослава» заключены договора. Мусор вывозится регулярно, но с учетом увеличения людей в летий период идеальной чистоты нет.

Все силы парка сосредоточены на двух участках, где парк занимается рекреационной деятельностью - Кинбурнская стрелка и Ковалевская сага. В этих местах парка оказывает платные услуги и соответственно там ставятся навесы, туалеты, мусоросборники и именно оттуда вывозится мусор в первую очередь.

Но дело в том, что кроме этого есть, как минимум, еще два субъекта, которые размещают людей.

- Первый субъект – лесхоз, у которого тоже есть права и земля, прибрежная часть. Наша задача – контролировать этот процесс. В том числе и по части таких вот лагерей как известный «Кинбурн-кэмп», в котором накапливались отходы. Они действуют по договорам с лесхозом. Задача парка в этой ситуации – выявлять, составлять протокол и тому подобное. Но я вижу, что это не совсем правильный путь. Это нужно делать, но я был инициатором проведения круглых столов на территории Кинбурна с участием всех заинтересованных лиц.

Второй еще более мощный источник мусора – населённые пункты и базы отдыха, 99% которых, как правило, – нелегитимные, нелегальные. То есть, люди занимаются (бизнесом), но практически не несут какую-либо ответственность. И, к сожалению, были факты, когда парк начал убирать определенные территории, взять ту же свалку, о которой я рассказывал, только мы ее зачистили, через три дня туда завезли машину мусора и высыпали. Потому что очень удобно: кто-то вывозит, а они от себя убрали и туда завезли.

Сельским советом вопрос на сегодняшний день не решен – по созданию коммунального предприятия, которое бы занималось вывозом. Но здесь вопрос не в том, что надо на кого-то показать пальцем и сказать, что плохие. Я инициатор того, что мы должны комплексно и системно подойти к решению данной проблемы. Предприниматели, грубо говоря, должны понимать, что они «потребляют» природу и «продают» ее отдыхающим, и если она будет грязная, к ним не поедут люди.

Нам содействуют предприниматели, которые работают на Кинбурне и любят косу. Даже если взять базу отдыха «Пеликан», которая находится в Покровке. С ними у нас есть договор, они помогают с вывозом мусора. И они единственные – у кого есть очистные сооружения. Ведь надо учитывать, что в населенных пунктах еще большую катастрофу, чем твердые бытовые отходы, несут стоки. потому что в отличие от того же Коблево, на Кинбурне все стоки идут в песок.