Очаковский стадион «Артания» приглашает на соревнования




 

Коммунальное предприятие Очаковского городского совета «Артания», вернувшееся в коммунальную собственность в 2016 году, приглашает к сотрудничеству в организации проведения спортивных соревнований, сборов, тренировок. На территории «Артании» имеется полно размерное футбольное поле, тренировочное футбольное поле с искусственным покрытием, тренажеры, гостиничный комплекс,сауну.

Давайте же вспомним, как проходило становление стадиона «Артания»

В июне 1948 г. по инициативе комсомольцев Очакова на свободной площади, примыкающей к ул. Красных партизан, было начато строительство нового стадиона. Энтузиазм очаковцев был настолько велик, что все свои выходные они проводили на строительстве данного спортивного объекта. И к майским праздникам 1950 г. городской стадион был готов.

2 мая 1950 г. состоялось открытие нового городского стадиона. В этот день проводились соревнования по легкой атлетике (участвовало более 200 человек). Спортивные мероприятия завершились встречей футбольных команд города. С тех пор, до середины 80-х гг., главная спортивная арена города имела неизменный вид. В комплекс входили футбольное поле, волейбольная площадка, беговые дорожки, сектор для прыжков в длину, в дальнейшем появилась баскетбольная и гандбольная площадки. Все это было огорожено каменным забором в человеческий рост. Единственная трибуна со скамейками располагалась на северной стороне. Рядом был и главный вход (он же и единственный) - ворота и двумя «калитками».


Городской стадион. 1970-е г.

Чуть позже на стадионе уставили скульптуры на спортивную тематику, которые до этого размещались в центральном парке города.

И уже гораздо позже, в 70-х в углу южной трибуны на стыке с пионерлагерем «Очаковец» появилась калитка, через которую очаковцы и гости города ходили на пляж. А так как у нас люди не любят обходить, их путь лежал через футбольное поле. Из-за чего почти по диагонали через всю площадку проходила незаростаемая тропинка, вносящая незабываемую изюминку в общий вид главной спортивной арены города. Неизменным атрибутом того стадиона стал небольшой домик из 4-х комнат, в которых размещались 2 раздевалки (хозяев и гостей), судейская и администрация.

29 октября 1976 г. бюро райкома партии и райисполком приняли совместное постановление, в котором отмечалась необходимость реконструкции, и был определен объем работ для каждого предприятия и организации на этом объекте. Эта реконструкция, начатая в 1977 г., должна была сделать стадион более удобным для соревнований и учебно-тренировочного процесса.


Городской стадион. 1970-е г.

 
Городской стадион. 1970-е г.
 

Срок окончания работ определяли 30 апреля 1977 г., но все затянулось до конца года. Под трибуны был уложен грунт и обустроены скамейки, вспахано футбольное поле, засеян и укатан газон, заасфальтированы беговые дорожки.

Через 10 лет стадион вновь потребовал капитального ремонта. И в 1985 году, когда были решены вопросы с постройкой плотины Днепро-Бугского гидроузла, работы начались. Активное участие принимали почти все предприятия и организации города. Заново обустроили футбольное поле и бкговые дорожки, провели водопровод, отремонтировали трибуны, заменили ограждение.

1 мая 1987 г. состоялось торжественное открытие реконструированного стадиона. Теперь он имел более современный вид. Вместо гандбольного поля теперь был теннисный корт. На месте баскетбольной и волейбольной площадок выросло двухэтажное здание в котором находились: гостиница, раздевалки, своя котельная и др. помещения. Восточная (главная) трибуна вмещала 1700 зрителей, а новая Западная – 3260. Казалось, на открытие стадиона пришел весь город. Очаковцы сидели и стояли вокруг поля. И хотя погода в этот день подкачала – она не могла испортить праздника. После торжественной и спортивно-развлекательной программы состоялось главное представление. На поле вышли «Маяк» Очаков и «Динамо» Киев (ветераны)


1 мая 1987 г. Открытие стадиона

В дальнейшем наша главная футбольная арена стала местом многих значимых событий. На ее поле играли ветераны сборной СССР в 1988 г и в 1989 году, ветераны «Черноморца», «Черноморец» Одесса, «Металлург» Запорожье, «Зоря» Ворошиловград, «Эвис» Николаев и многие другие. На этом поле прошла и единственная за всю историю очаковского футбола международная игра «Маяк» Очаков – «Прогрессул» Румыния. Здесь играли клубы первой лиги украинского футбола. Стоит вспомнить, что одну игру в составе киевского «Динамо»-2 на нашем стадионе сыграл и Андрей Шевченко (в то время еще 16-летний парень, подававший большие надежды) и забивший один мяч в наши ворота.

Так же арену неоднократно использовали для других культурно-массовых мероприятий.

По материалам С.Кузнеца