Краски жизни Александра Татаренко. Возвращение в Очаков.




Человеку всегда хочется вернуться в прошлое, в свое светлое детство, в минувший  век.

Далекий 1982 год… 28 апреля в один и тот же день был открыт музей маринистической живописи им. Р.Г. Судковского  и памятник П.П. Шмидту.

Это были грандиозные события по своему размаху. Площадь у памятника была полностью заполнена людьми, большое количество военных всех рангов организованно были выстроены, как на параде. Приехало высокое начальство. Духовой оркестр под управлением В. Плохого в новых светлых костюмах играл стройно и торжественно, как никогда. Затем в музее была перерезана ленточка и первая персональная выставка в нем – Александра Татаренко. Выставочный зал полон людей всех возрастных категорий: от детей и школьников до пожилых пенсионеров. Публика приветствовала виновника торжества  огромными белыми хризантемами. Старожилы города вспоминали. Многие подходили к портрету мамы Александра Александровича с поистине дворянской статью и хотели его приобрести, но автору особенно близка эта работа, которая не продается. К маме у него необычайно благоговейное отношение. Когда она уже не могла ходить, сын привозил ее в инвалидной коляске в любимый с детства Очаков.  Излюбленным местом  была гостиница «Гилея» с видом на море со сверкающей голубизной морской глади, где они подолгу жили,  и прямо с балкона художник писал свои морские пейзажи.

Татаренко А. «Морской пейзаж»

За плечами Бакинское зенитное училище, битва под Сталинградом, ранения, мобилизация во флот, служба на Каспийском море, архитектурный факультет Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им.И.Е. Репина (1950г.), Высшее художественно - промышленное училище им. В.И. Мухиной (окончил в 1955г.), учеба у С. Привидинцева, И. Степашкина, П. Бучкина, К. Иогансена, А. Казанцева, а позже преподавание здесь же на кафедре общей живописи. Александр пишет городские и ландшафтные пейзажи, портреты, жанровые композиции, этюды с натуры, занимается станковой и монументальной  живописью, реставрацией.

Татаренко А. «Очаковские кручи»

Особое место в его творчестве занимает война, которая оставила глубокий след в жизни 16-летнего юноши.

В 1955г. А. Татаренко становится членом Союза художников РСФСР (с 1992г.- Санкт-Петербургский Союз художников). Выставки и пленеры проходят не только в СССР(1963, 1982-Одесса,1983-Львов), но и за рубежом. Его работы находятся в музеях и частных коллекциях Англии, Франции, Германии, Финляндии, Бельгии, США.

Но не забывается и родной Очаков. На склоне лет он даже предложил передать свои работы в дар городу, но ответа не дождался, и 1 декабря 1999г. А. Татаренко умирает на 75 году жизни. Главное  не повторить больше такой ошибки и вовремя принять дар от тех, кто всей душой полюбил наш город и хочет внести свою лепту в его культурно-историческое развитие. Это прежде всего Н.Н. Прокопенко. Ведь искусство продолжает жить и после смерти художника. Так, сохранились мозаики по эскизам А. Татаренко на универмаге и возле библиотеки.


А 2 декабря 2016г. по инициативе мецената А.А. Горчакова совместно с Очаковским городским Советом и отделом культуры была установлена мемориальная доска Александру Татаренко в рамках программы мемориальной памяти «Вопреки забвению».



В  художественном музее открылась выставка его немногочисленных работ, подаренных городу. На открытии  секретарь Очаковского городского Совета  В.В. Кифоренко поблагодарила А.А. Горчакова и общественность  города за неравнодушие к истории  и увековечиванию памяти выдающихся очаковцев. Улица Мира становится воистину мемориальной: С.В. Страшный, Ш. Гофман, А.А. Татаренко. Планируется установление мемориальной доски А. Ждахе.  Стоит напомнить, что последняя  доска в Очакове была установлена в 1974г. К. Хетагурову, то есть 42 года назад. Как и в далеком 1982г. (кстати, по счастливому совпадению именно в это время родился А. Горчаков), в музее присутствовали не только взрослые, друзья музея, представители городской администрации, но и дети – учащиеся ООШ №3, правда, в гораздо меньшем количестве.



В свою очередь А. Горчаков вручил подарок бывшему старшему научному сотруднику музея  им. Р.Г. Судковского  и общественному деятелю С.И. Коржовой – картину Народного художника Украины Н.Н. Прокопенко за ее неутомимый исследовательский труд.


Вместе с внешним преображением города и ощутимой чистотой его улиц, преображается и внутренняя его сущность, растет культурный уровень жителей, которые теперь уже, после стольких художественных пленеров, ни за что не откажутся от музея современного искусства.

18 декабря в 11.00 в военно-историческом музее им. А.В. Суворова состоится открытие персональной выставки Народного художника Украины Н.Н. Прокопенко, Почетного жителя Очакова, на которой будут представлены работы, подаренные городу для  будущего музея современного искусства.

Светлана Робулец,
член Национального Союза журналистов Украины