Очаковский футбол. 80-е г.г.

100 лет Очаковского футбола

Начало строительства дамбы http://www.ochakiv.info/articles/121006 привело в наш город много новых людей. И естественно были среди них и те, кто любил футбол и что-то в нем умел. Так в Очакове появились команды «Гидростроитель», «Автомобилист» АБ, «Звезда». Ребята с гидроузла вливаются в главную команду города и заметно ее усиливают.

Немного о командах, которые «были».

Команда «Строитель» КБВХ представляла наш город в городских, районных и областных соревнованиях. Обладатель кубка района 1982 г., Чемпион района 1984 г.

23.08.1983 г. очаковский «Строитель» принимал николаевский «Океан» в игре первого круга. Территориальное преимущество в первом тайме у гостей. Очаковцы неточны в передачах. В начале второго пропускают мяч. Второй круг начали в Жовтневом районе. В начале встречи удары А.Поникарова, А.Меленьтьева, О.Журавко не достигают цели. На 20-й мин. После подачи углового О.Журавко С.Меленьтьев забивает гол. После этого инициативой сразу завладел «Строитель» и не выпускал ее до конца. 1-0. в следующей игре принимали дома команду совхоза им. Кирова. С первых минут наши повели атаки на ворота соперника. Но только к концу тайма Журавко с пенальти открывает счет. Вначале второго инициативой завладели гости. За 15 минут они провели в наши ворота 3 мяча. К чести «Строителя» команда не упала духом. Все пошли вперед. На 25 минуте второго тайма назначается штрафной в ворота гостей. Бьет Журавко – перекладина и снова в поле. Его перехватывает С.Зубарев, обыгрывает двоих защитников и сокращает разрыв. 2-3. Но на большее не хватило времени. После этого поражения наша команда занимала 4-е место

Ноябрь1983 г. Закончился чемпионат Николаевской области по футболу. Участвовало 28 коллективов физкультуры. Честь очаковского футбола защищала команда «Строитель» КБВХ. Команда заняла 12 место. Победила команда «Волна» Николаев. На втором-«Фрегат» Первомайск, на третьем-«Водник» Николаев.

В ноябре 1983 г. очаковский «Строитель» играл в ½ финала на Кубок газеты «ПП». Встречался с командой Жовтневого района в Очакове. Игра началась с атак хозяев и на 8-й минуте О.Журавко с углового отправляет мяч на дальнюю штангу. Б.Яковлев переправляет его в центр штрафной, где С.Меленьтьев головой забивает гол. Инициатива и дальше у хозяев. Но свои голевые моменты они не реализовывают. Мимо бьют А.Белоус, М.Савич, С.Меленьтьев, О.Журавко. В таких случаях не забиваешь ты, забивают тебе. Так и получилось. В конце первого тайма гости сравнивают счет. А вначале второго выходят вперед. «Строитель» принимает усилия, чтобы выровнять положение. На 27 мин. После розыгрыша штрафного О.Журавко бьет по воротам, и мяч попадает в руку соперника. Пенальти. Его точно выполняет С.Меленьтьев. 2-2. За несколько минут до конца мяч после удара О.Журавко залетает в ворота, но его не засчитано. Основное время закончилось. Теперь послематчевые пенальти. Более точными были гости. Они забили 4, а хозяева 3. Прощай финал. (газета «Чорноморська зірка»)

Команда «Колос»
В 1985 г. обладатель Кубка города. Чемпион города 1986 г.

Команда «Сокол», чемпион города 1984 г. 80-е годы можно считать лучшими в истории команды летчиков.

Команда «Черноморец» рыбколхоз

Такое мощное предприятие Очакова как рыбколхоз «Черноморец» почему-то никогда не имел свою футбольную команду. И вот вначале 80-х, в период расцвета рыбколхоза, руководство решилось на создание футбольной команды. Правда, продолжалось это недолго. Но свою лепту в историю очаковского футбола команда «Черноморец» внесла – выиграв в 1982 г. Кубок газеты «ЧЗ» и по пути еще насколько районных соревнований.

Среди новых коллективов этого десятилетия команда «Автомобилист»  УС ДБВС (Обладатель кубка района 1985 г.) и команда «Звезда» ОСТБ, оставившие свой след в истории очаковского футбола.

Мини-футбол завоевывал поклонников среди очаковцев. Все больше соревнований проходило на маленьких площадках, чем на большом поле. Даже кубок газеты «ЧЗ» сменил большой футбол на малый - открытие спорткомплекса «Юбилейный»  дало возможность проводить к тому же и зимние турниры.

13.02.1983 г. впервые в Очакове в спорткомплексе «Юбилейный» состоялся районный турнир по мини-футболу на приз газеты «ЧЗ»

Декабрь 1983 г. в «Юбилейном» прошли соревнования по мини-футболу. «Строитель» выиграл все встречи и занял первое место. Вр. А.Поникаров и Ф.Краснов, защ. Б.Яковлев, М.Савич, нап. С.Мелентьев, С.Павленко, А.Бекарь. тренер О.Журавко. (газета «Чорноморська зірка»)

Чемпионат района переживал нелегкие времена. Количество команд-участников снижалось. Нередкими, особенно в конце 80-х, стали неявки команд на матчи.

Апрель 1984 г. открыт чемпионат района по футболу. В первом туре: Сокол-Строитель 1-2, ДЮСШ-Родина 1-0, Солнечный-РСТ 2-3. Во вт. туре: Строитель-Ольшанцев 1-0, ДЮСШ-РСТ 0-4 (осн. вр. 1-1) В драматическом финале РСТ-Строитель 1-1. По пенальти победил Строитель 5-4.
23.08.1989 г. состоялся первый тур на Кубок «ЧЗ». Шторм-Заря 5-1, Куцуруб-Днепр 5-2, Р-з Черноморец-Черномоский 9-1, Не прибыли на игры команды Шмидта, Родины, Ольшанцев, Украины, райсельхозтехники. (газета «Чорноморська зірка»)

Среди лидеров сельского футбола на Очаковщине продолжали оставаться команды совхозов «Солнечный» и «Ольвия», колхоза «Украина», а так же совхозов «Днепр» (Обладатель кубка открытия сезона 1986), Ольшанцев и «Родины».

Детский футбол так же не стоял на месте и продолжал развиваться, а работа тренеров с детьми приносила положительные результаты.

С 13 по 15.04.1984 г. в Вознесенске состоялся футбольный турнир ДЮСШ Николаевщины и Херсонщины. Соревнования проходили в двух группах: 5-6 классов и 7-8. Обе наши команды заняли первые места. К победе их привели тренеры В.Л.Лиоско и В.М.Беспаленко. (газета «Чорноморська зірка»)

В 1986 г. начата реконструкция городского стадиона. Открытие стадиона после реконструкции проходило 2 мая 1987 г. На поле стадиона в этот день вышли команды «Маяк» Очаков и «Динамо» Киев (ветераны).
Восьмидесятые годы двадцатого века ознаменовались выходом на лидирующие позиции команды «Маяк»

Под названием «Маяк» городская команда начала свое выступление с 1987 г. в первенстве Николаевской области с приходом на тренерскую работу мастера спорта, выпускника ВШТ Валерия Викторовича Журавко

1987 г. – выход в первую группу первенства области.

1988 г. – первое место в первенстве области и впервые в истории очаковского футбола команда завоевала право выступать в первенстве Украины среди коллективов физкультуры. В этом же году «Маяк» становится обладателем Кубка области. За команду «Маяк» в 1988 г. выступали только местные футболисты.: Макаренко В.- водитель, Даненко С.- служащий. Устинов Г.- учитель, Оболонский В.- студент, Пономарь В.-водитель, Фрицак В.- учитель, Торосян С.- тренер ДЮСШ, Перетятко В.- водитель, Дуда Н.-водитель, Гординец В.- водитель, Зубарев С.- служащий, Фефелов В.- водитель, Бучий Н.-водитель, Журавко О.- председатель райспорткомитета, Жигадло А.- ученик.

В начале 1989 г. в Очакове был создан первый в Николаевской области футбольный клуб. В короткий срок была скомплектована новая команда. Клуб пополнили выпускники областной школы футбола. В том же году «Маяк» выступал в первенстве Украины среди коллективов физкультуры в пятой зоне, где занял первое место. В финальном турнире среди победителей зон очаковская команда стала серебряным призером первенства Украины среди КФК. В том сезоне свою силу «Маяк» подтвердил и в областных соревнованиях, сделав дубль.

Популярны в конце 80-х были товарищеские встречи. Очаковские болельщики могли наслаждаться просмотрами матчей команды «Маяк» с николаевским «Судостроителем» в 1988 г. , сборной СССР – ветераны в 1988  г. и 1989 г.,  одесским «Черноморцем» (ветераны) в 1987 г. и 1989 г.,, с «Кременем» Кременчуг и «Кристаллом» Херсон, а так же впервые увидели международный матч с румынской командой «Прогрэссул» (1-я лига). Первый международный матч (и он же единственный) для очаковского футбола за всю его 100-летнюю историю.

Многое в эти годы было для очаковского футбола впервые…