Лестницы и спуски Очакова




Все дороги ведут в Рим. Так и у нас – все дороги ведут к морю. Давай те вместе пройдемся по-очаковским лестницам и спускам, теми путями, которыми мы и гости нашего города добираемся к морю. Не все они блещут удобством, надежностью, изяществом, изысканным дизайном.  Некоторые никогда не имели твердо покрытия. А многие давно (в лучшем случае) ждут ремонта или предсезонного «марафета».

   

И так начнем с Намыва, спуск на который радостно встречает спешащих к Эллингам или на катер, идущий от причала Лесхоза на Кинбурнскую косу.

По нему не разгонишься в хорошую погоду, а в дождливую он становится непроходим (как говорится - ни пешему, ни конному).

А вот об этом спуске знают не все. Одна из малозаметных и самых длинных лестниц нашего Очакова.  Соединяет Забалку (ул. Левадийская, бывш. Урицкого) и Низовку (ул. Рыбацкая, бывш. Красных партизан). Построена не так уж и давно и справно служит жителям этого района. Они сами следят и поддерживают ее состояние. И как видим неплохо.
Оxаков.  Лестница ул. Кр.Партизан

Еще один спуск – но уже гораздо шире: от ул. Никольской, бывш. Кирова (от здания Гороно) до ул.Рыбацкой. Не на всякой машине рискнешь по ней проехать. Надежней пешком. Как и первый спуск сокращает путь жителям Низовки.
Очаков. Спуск за Гилеей. 50-60-е гг.
А это когда-то наиболее шикарное место Очакова. Сад Калиниченко - место отдыха в дореволюционном Очакове. Сейчас от него мало что осталось. Лучше всего сохранилась лестница у «Скамейки Екатерины».  Интересно - откуда или вернее от чего она вела.

Очаков. Скамейка Екатерины и Сад Калиниченко
Основная часть лестницы, которая от кафе «Левада» спускалась вниз в балку на грани исчезновения.
Очаков.
Исчезла и часть лестницы ведущей от памятника Суворову. Еще в 70-х часть она сворачивала так же в балку. (на фото слева). При реконструкции проход перекрыли.
Очаков. Спуск возле памятника Суворову. 50-60 гг.
Самый широкий и благоустроенный путь к морю – это путь на Детский пляж. Правда идти пешеходам приходится главным образом по дороге.

Многие знают и спуск на Слободке к бывшему рыбколхозу «Черноморец». С тех пор как рыбколхоз более 40-а лет назад уложил в дорогу плиты, спуском никто не занимается. И находится он в плачевном состоянии, хотя пляж, носящий среди очаковцев название Дикий в неплохом состоянии (по сравнению с тем же временем).

Впрочем, не блещут качеством и дизайном  лестницы ведущие к этому пляжу от б/о «Акватория».

Очаков.
Чтобы перекрыть доступ через б/о посторонним (читай местных жителей), рядом с «Акваторией» установили лестницу. Вот вид с нее сверху на Дикий пляж. По-другому не спустишься.

Очаков. Дикий пляж

Для удобства в конце Дикого пляжа установили лестницу для перехода в портопункт. Сейчас проход закрыт.

В былые времена, спешащие на СПК «Комета», спускались в порт и по дороге и по лестнице. Сейчас лестница требует ремонта (для начала, хотя бы траву убрать).

Очаков. Спуск в порт
Самая главная лестница Очакова. Наша «потемкинская». Чего только не прочитаешь о ней в интернете. Третий год ждет реконструкции.
Очаков. Лестница на госпитальный пляж

А это самые современные ступени (по времени постройки) – до моря 15 метров.

Очаков. Госпитальный пляж

Спуск б/о «Динамо» так же ведет на Госпитальный пляж.

Очаков. Спуск б/о Динамо

Самый известный и самый популярный спуск – Аллея сказок.

Очаков. Спск Аллея сказок

Ежегодно в межсезонье страдает от местных «любителей архитектуры», но все же, перед каждым летом возрождающийся, что бы радовать детишек.

Очаков. Аллея сказок

Популярен в последние несколько десятилетий (особенно у тех, кто имеет автомобиль) – спуск к Пилигриму.

Очаков. Спуск к Пилигриму

Спуск через пансионат «Прибой» с основным и небольшими лестничными пролетами, затерянные в тени деревьев.

Очаков. Лестницы к морю

Не настолько старый как многострадален – спуск Ольвии и Золотого колоса. Теперь только Золотого колоса (точнее Борисфена). Современный вид его несколько уменьшен от первоначального.

ОЧаков. Спуск б/о

Да и пляж в конце спуска уже давно размыт. Поэтому у смотрящих сверху возникает ощущение, что заканчивается лестница как бы прямо в море.

"Частная калиточка" к пляжу возле бывшей лодочной станции.

Очаков.

Автомобильный спуск за  «Ольвией» ...

Очаков.

... и лестницы вверх. Они собственно никуда не ведут, но на скамейках в пролетах очень удобно по-вечерам смотреть на море.

А вот путь к морю для отдыхающих на турбазе «Очаков».

Очаков. Спуск к морю на турбазе

Самая высокая точка на б/о «Автомобилист» и самый длинный и крутой спуск к берегу. Правда гостей базы ждет приятная новость-к пляжу  их доставляет 10-местный электромобиль. Дорога к морю и обратно становится гораздо комфортнее.

Очаков. Б/о АВтомобилист.
 «Автокемпинг» и местная достопримечательность – лестница на пляж б/о «Факел».. Посмотрим на нее сверху и посмотрим  снизу. Совсем недавно кое-кто придумал сделать вход на пляж платным и установил наверху «вертушку». Простояла она пару дней и от нее не осталось и следа. Больше попыток заработать «на халяву» желающих не было.

Очаков. Лестница б/о Факел

А вот самая новая, по срокам введения в строй-лестница б/о «Велам». Хороша, как впрочем, и все на территории базы. Пока новая?

Очаков. Спуск к морю б/о Велам

Наша небольшая экскурсия по главным и неглавным лестницам  и спускам Очакова закончилась. Как видим пути к морю в нашем городе требуют большего внимания, ибо находятся в плачевном состоянии и скоро разрушатся до основания. Пока же живем за счет прошлого. Надолго ли?

С.Кузнец

2019 г. Продолжаем наше путешествие по лестницам и спускам Очакова. 

Участок очаковского берега между базами отдыха «Солнечный берег» и «Виктория» можно называть Мыс Лестничный. Очаковский берег в этом месте один из самых высоких…

От каждой из баз, находящихся наверху, сделан свой спуск к морю. От «Солнечного берега» деревянный, а от «Виктории» металлический. Причем, если идти по одному, то другого не будет видно. И все из-за выступа обрывистого берега. Ну чем не мыс)))) Спасибо владельцам баз отдыха (за идею) и создателям (за воплощение идеи в жизнь).

Лестница базы отдыха «Солнечный берег» - самая длинная деревянная лестница Очакова - 340 ступеней к морю.

Лестница базы отдыха «Виктория» (бывший «Ручеек») - самая длинная металлическая лестница Очакова. Количество ступенек неизвестно.